Ющенко требует побыстрее создавать правительство

Период между существованием старого правительства и назначением нового должен пройти «максимально безболезненно для людей и страны». Об этом заявил Президент Украины Виктор Ющенко.

Related video

"Я призываю парламентскую коалицию как можно скорее сформировать правительство, которое предложит свое видение стратегического развития государства. Убежден, новое правительство будет способно достойно и профессионально решать все проблемы, которые достанутся ему в наследство от предшественников", – отметил Президент Украины.

Перечисляя стоящие перед Украиной вызовы в социально-экономической сфере, глава государства назвал "недопустимо высокие показатели инфляции, коррупцию, злоупотребления на таможнях, непонятную формулу газоснабжения и установления цены на энергоресурсы".

"И Президент Украины, и коалиция, и будущее правительство должны сплотиться вокруг выполнения этих и других задач. Сегодня ответственным политическим силам необходимо отказаться от резких заявлений, способных заострить социально-экономическую ситуацию в государстве, в частности в энергетической сфере", – подчеркнул глава государства.

Открыть путь к формированию нового правительства должно назначение Премьер-министра. Председатель Верховной Рады Арсений Яценюк пообещал завтра на заседании Верховной Рады объявить парламенту о представлении на рассмотрение Президенту кандидатуры будущего главы правительства.