В России арестована бухгалтер НАК "Нафтогаз"

В российском Волгограде арестовали бывшего бухгалтера НАК "Нафтогаз Украины" Марию Кушнир, которая фигурирует в деле о растамаживании газа РосУкрЭнерго в пользу государства Украина.

Related video

Кушнир почти два месяца пряталась в отдаленном спальном районе Волгограда – Кировском, который местные жители называют неблагополучным.

Женщина исчезла из Украины сразу после возбуждения уголовного дела по факту растамаживания газа. СБУ изначально предполагала, что Кушнир прячется в России и поэтому попросила о помощи своих коллег. Операцию по задержанию женщины совместно провели украинские и российские силовики, отмечает "Комсомольская правда в Украине".

Сейчас Кушнир находится в СИЗО Волгограда. В ближайшее время ее отправят в Украину. Если ее вина будет доказана, то Кушнир грозит от трех лет лишения свободы.

Напомним, Мария Кушнир проходит фигуранткой по делу о спорном газе. В 2009 году она работала заместителем главного бухгалтера "Нафтогаза".

"Ее функцией было только поставить нужную подпись. Именно она дала команду поставить газ на баланс "Нафтогаза" и подписала первичный документ",- пояснил ранее глава СБУ Валерий Хорошковский.

По данному делу также проходят бывший первый замглавы НАК Игорь Диденко и экс-глава Гостаможни Анатолий Макаренко, которые ранее были арестованы. Как сообщал Фокус, глава СБУ Валерий Хорошковский поручил ускорить передачу дела в суд и ужесточить статью обвинения Макаренко и Диденко.

В июне Стокгольмский арбитражный суд удовлетворил иск РосУкрЭнерго к НАК "Нафтогаз" о незаконном растамаживании 11 млрд кубометров газа. Суд постановил вернуть газ РУЭ, а также вернуть дополнительно в 1,1 млрд кубометров газа в качестве компенсации за нарушение условий контракта. Оппозиция и некоторые регионалы заявляют о том, что аресты и решения по газовому делу лоббируются группировкой в составе главы АП Сергея Левочкина, совладельца РосУкрЭнерго Дмитрия Фирташа и шефа СБУ Валерия Хорошковского.