Шуфрич: СБУ обслуживает Левочкина

Сегодня Служба безопасности Украины обслуживает группировку главы администрации президента Сергея Левочкина

Related video

Об этом в комментарии Украинской правде заявил бывший министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич.

В частности, отвечая на вопрос, как оценивались в Кабмине действия СБУ в отношении представителей команды Юлии Тимошенко, Шуфрич заявил: "Вообще, ситуация с "РосУкрЭнерго" тяжело воспринята многими членами Партии регионов. Сегодня СБУ обслуживает Левочкина, и это ни у кого не вызывает сомнений".

"Я был против арестов, - продолжил он. - Руководитель таможни выполнил свою функцию. Был контракт, он должен был растаможить по контракту. Опять же, у всех возникает вопрос - а где третья сторона, где "Газпром"? Почему мы уткнулись в двухсторонний конфликт? Там же была еще третья сторона, которая, кстати, подписывала документы".

По словам Шуфрича, позиция у всех схожая. "Если Фирташ выиграл в суде честно и доказал, что у него незаконно изымали этот газ, это одна ситуация. Но если действительно подтвердится, что украинская сторона отказалась от своих исков и пошла на все условия, выставленные "РосУкрЭнерго", это другая сторона", - сказал Левочкин.

Напомним, 8 июня Стокгольмский суд принял решение, обязывающее НАК "Нафтогаз" вернуть "РосУкрЭнерго" 11 млрд. кубометров газа, выплатить 197 млн. долл компенсации, а также отдать 1,1 млрд. кубометров газа в качестве пени за нарушение условий контракта.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обнародовала текст данного решения Стокгольмского арбитража. Она утверждает, что "Нафтогаз" сдал национальные интересы по прямому поручению президента Виктора Януковича - в интересах его спонсора, совладельца РУЭ Дмитрия Фирташа.

СБУ возбудила уголовное дело по факту нанесения убытков государству Украина. По этому делу был арестован экс-руководитель Государственной таможенной службы Анатолий Макаренко. 9 июля был задержан бывший заместитель главы НАК "Нафтогаз Украины" Игорь Диденко.