Тимошенко обнародовала секретное решение суда по РосУкрЭнерго

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко обнародовала текст решения Стокгольмского арбитража по иску РосУкрЭнерго к НАК "Нафтогаз Украины". Тимошенко утверждает, что Нафтогаз сдал национальные интересы по прямому поручению Януковича.

Related video

"Как известно, арбитражное решение Стокгольмского суда полностью засекречено...однако, мы обнародуем его оригинальный текст...Решение говорит о том, что, по сути, по директивам президента Украины Виктора Януковича, "Нафтогаз" полностью поменял свою позицию в судебном иске с РУЭ", - заявила она на заседании оппозиционного Кабмина.

Она зачитала по пунктам вердикт суда. В частности, по ее словам, в п.19 говорится о том, что "Нафтогаз" не имеет исковых требований к РУЭ и отказывается от защиты.

"В разделе 3 "Нафтогаз" заявляет, что 11 млрд куб. м газа принадлежат РУЭ и это официальная зафиксированная позиция в деле...В п.14 обозначено, что "Нафтогаз" не имел правовых оснований присваивать газ РУЭ...и согласился, чтоб РУЭ не платил за его сбережение и транзит....В п.18 арбитражного решения, "Нафтогаз" заявляет, что не отрицает претензии РУЭ на выплату штрафных санкций в размере 1,1 млрд куб. м газа",-цитирует ее РБК-Украина.

Она добавила, что такое решение не могло быть принято без прямого указания президента.

"Нет никакого сомнения, что В.Янукович находится в доле, учитывая те деньги, которые хочет забрать РУЭ у Украины",- подчеркнула она.

Напомним, 8 июня Стокгольмский суд принял решение, обязывающее НАК "Нафтогаз" вернуть РУЭ 11 миллиардов кубометров газа, выплатить 197 миллионов долларов компенсации, а также отдать 1,1 млрд. кубометров газа в качестве пени за нарушение условий контракта.