Кравченко вообще не знал Пукача, - Москаль о деле Гонгадзе

Министр внутренних дел оппозиционного Кабмина, генерал-лейтенант милиции Геннадий Москаль ставит под сомнение ключевые показания обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе генерал-лейтенанта милиции Алексея Пукача

Related video

"Эпизод знакомства Пукача с Литвиным в кабинете у Кравченко (в то время глава МВД Юрий Кравченко – ред.) я ставлю под большое сомнение. Я дважды был заместителем Кравченко, и совершенно точно могу сказать, что никогда не видел, чтобы Пукач заходил в кабинет Кравченко, и тем более был в его окружении. Это могут подтвердить почти все, кто работал с нами в тот период. Я лично считал, что Пукач в своих показаниях будет валить все на Фере (в то время руководитель аппарата МВД, ныне покойный генерал-лейтенант Эдуард Фере – ред.), поскольку по его рекомендации он получил должность, а Кравченко его вообще не знал. Но Фере не был субъектом оперативно-розыскной деятельности, он был руководителем аппарата, и потому не мог отдавать никакие приказы", - цитирует ForUm Москаля.

"Я также сильно сомневаюсь в том, что Литвин после того шума пришел в МВД знакомиться с Пукачем. С тем опытом работы, какой был у Кравченко, а также знанием того, что в его кабинете в конкретном месте находятся "прослушки", из-за которых для обсуждения многих вещей он с коллегами выходил прогуляться по аллее, представлять убийцу, похлопывая его по плечу, он просто не мог", - добавил Москаль.

Оппозиционный министр уверяет, что если бы имел возможность задать вопрос Алексею Пукачу, то непременно поинтересовался, "кем был выписан бланк наружного наблюдения и кто его утверждал". Напомним, во время видеоконференции на focus.ua Москаль заявлял о том, что бланки дела находятся под грифом "совершенно секретно", они пронумерованы и при выдаче бланка остается "корешок". Но до сегодняшнего дня не известно, кто был инициатором наблюдения за Гонгадзе и подписал этот бланк Пукачу. "Этот бланк остается обычным корешком, пока его не завизируют. На то время на это имели право четыре лица: это был покойный Кравченко, это были два первых заместителя министра и заместитель по уголовной милиции. На сегодняшний день, нужно назвать, кто был инициатором, и он скажет, кто дал Пукачу команду завести на Гонгадзе это оперативное дело", - сообщил focus.ua Москаль, добавив, что "прокуратура должна назвать инициатора, все министерство знает, кто это. Он на пенсии".

"Выписанный и утвержденный кем-то бланк наружного наблюдения – основной документ, который Пукач уничтожил как раз тогда, когда Пискун собирался произвести в департаменте внешнего наблюдения выемку материалов. Министр Кравченко никогда не утверждал никакие оперативные материалы, это - правда на тысячу процентов. Он мог подписывать решение коллегии, а оперативные документы подписывали четыре зама, которые у него были", - подчеркнул Москаль.

Напомним, сегодня пресс-секретарь Генпрокуратуры Юрий Бойченко заявил, что ГПУ установила, что заказчиком убийства Гонгадзе был бывший министр внутренних дел Украины Юрий Кравченко. Уголовное дело по заказчику убийства закрыто в связи со смертью обвиняемого.

Как известно, ранее трое сотрудников департамента наружного наблюдения МВД: Валерий Костенко, Александр Попович и Николай Протасов были осуждены как исполнители убийства Гонгадзе. Бывший генерал МВД Пукач был задержан 21 июля 2009 года после 6 лет розыска.

Согласно официальной версии, именно Пукач стал главным исполнителем убийства журналиста Гонгадзе. По данным следствия, он организовал слежку за журналистом и руководил группой офицеров милиции, которые похитили Гонгадзе и вывезли его в поле вблизи села Сухолисы Белоцерковского района Киевской области. По версии следствия, Пукач собственноручно задушил журналиста и заставил соучастников молчать о случившемся преступлении.

По официальной версии, Юрий Кравченко покончил жизнь самоубийством после прихода к власти Виктора Ющенко, вначале марта 2005 года. Эксперты и журналисты неоднократно сомневались в самоубийстве ключевого фигуранта дела Гонгадзе. В частности, Кравченко застрелился как раз на следующий день после того, как министр внутренних дел Юрий Луценко вызвал его на допрос публично, на пресс-конференции. Сообщалось также о том, что экс-министр дважды выстрелил себе в голову. Вопрос о том, кто отдал приказ на слежку и убийство самому Кравченко по-прежнему открыт.