У регионалов просят Януковича разобраться с Ефремовым

Народный депутат от Партии регионов Сергей Головатый не согласен с заявлением лидера парламентской фракции ПР Александра Ефремова об одновременном проведении президентских и парламентских выборов

Related video

"Я хотел бы спросить у господина Ефремова, для кого логичнее проводить одновременные президентские и парламентские выборы? Кому? Разве вы специалист по конституционному праву и можете делать выводы о том, что логичнее? Правильнее скажут теоретики конституционного права. Если нет таких в Украине, то послушайте венецианцев, которые скажут, что логичнее, когда президентские, парламентские и местные выборы проходят в разные сроки. Чтобы люди могли ежегодно менять власть",- сказал он в эфире "5 канала".

"Если это вписывается в личные интересы депутата, лидера политической партии, корпоративные интересы тех, кто косит бабло "или решает вопросы", поэтому идет во власть, то это логичнее",- считает регионал.

"Однако для народа логичнее - один год президентские, через пару лет парламентские, между ними можно чаще самоуправление по 3 года. Видим на примере Киева, до сих пор Черновецкий чистый, а кого там ловят",- цитирует его Gazeta.ua.

Он подчеркнул, что в этом вопросе занимает позицию украинского законодательства.

Головатый также заявил, что Верховная Рада не может продлить себе срок полномочий. Парламент должен работать тот срок, на который его выбирали.

"Если избранная (ВР) на 5 лет, то все - не больше. Может только досрочно прекратить, но в соответствии с положениями Конституции", - подчеркнул нардеп.

Он считает, что Виктор Янукович, как почетный лидер Партии регионов, обязан дать оценку заявлениям Ефремова.

"Партия в очередной раз толкает его на неконституционные шаги",- подытожил Головатый.

Напомним, ранее Александр Ефремов предложил продлить срок полномочий Верховной Рады и провести парламентские выбора одновременно с президентскими.

Очередные выборы в Верховную Раду должны пройти в 2012 году, очередные президентские выборы – в 2015 году.