Путин обеспокоен, как Украина трактует историю

В гуманитарной области между Украиной и Россией в последнее время возникли существенные разногласия. Причем «инициатива» исходит не из Москвы. Об этом заявил Президент России Владимир Путин в ответном письме главе Украинского государства Виктору Ющенко.

Related video

Российский Президент отметил "своеобразную трактовку украинской стороной событий нашей общей истории". В частности, Путин заострил внимание на "героизации сотрудничавших с нацистами военных преступников, развязанной в ряде регионов Украины "войне" с историческими памятниками и захоронениями советских воинов-освободителей, усиливающейся дискриминации русского языка, деятельности, направленной на раскол Украинской православной церкви".

"Эти недружественные шаги уже омрачают атмосферу отношений между нашими государствами. Более того, они могут нанести серьезный ущерб двустороннему сотрудничеству", - говорится в письме Путина.

Комментируя обеспокоенность Ющенко по поводу положения дел в Библиотеке украинской литературы в Москве, Путин успокоил: "Правительство Москвы создало по сути образцовое учреждение культуры, в полной мере отвечающее культурным, образовательным и информационным запросам проживающих в российской столице украинцев. Причем буквально в последнее время значительно увеличилось число граждан, пользующихся услугами Библиотеки, существенно расширена ее культурная программа. Более того, Библиотека серьезно помогает литературой украинским общинам и в других городах Российской Федерации".

Путин надеется, что и украинская сторона, в свою очередь, проявит должное внимание к учреждениям русской культуры. "Нас, в частности, весьма беспокоит судьба Русского культурного центра во Львове, ставшего объектом регулярных нападений со стороны националистов. Причем ни один из многочисленных актов вандализма в отношении этого центра так и не был раскрыт местными правоохранительными органами", - заявил он.