Ющенко просит Путина позаботиться об украинской библиотеке в Москве

Президент Украины Виктор Ющенко предложил Президенту Российской Федерации Владимиру Путину рассмотреть вопрос о создании опекунского совета единственной в Российской Федерации Библиотеки украинской литературы при участии представителей украинской общины в России и российской общественности.

Related video

"Думаю, что конкретный механизм ее работы мог бы быть разработан в рамках Украинско-Российской межгосударственной комиссии", - отметил Ющенко в письме, адресованном Президенту России.

Также глава украинского государства написал, что информация о намерениях реорганизовать библиотеку и определенных сложностях в ее деятельности, связанных, в частности, с кадровыми изменениями персонала, вызвала глубокое беспокойство украинской общественности, многочисленной украинской общины в России и других странах.

В то же время, как передает пресс-служба главы украинского государства, Ющенко подчеркнул, что украинская сторона высоко ценит усилия правительства Москвы, которое в 2006 году возродило украинскую библиотеку в новом помещении с обеспечением надлежащего финансирования. Возобновление деятельности Библиотеки украинской литературы было "знаковым событием в отношениях между нашими государствами", считает Президент Украины.

"Убежден, наши общие усилия помогут сохранению уникальной ячейки украинской культуры в Москве, которая имеет важное значение для удовлетворения культурных, образовательных и информационных нужд многомиллионной украинской общины в России и всех почитателей украинской литературы", - подытожил Ющенко.

Напомним, вчера региональная общественная организация "Украинцы Москвы" заявила, что по приказу директора библиотеки Наталии Шариной и без составления каких-либо актов, как того требуют нормативные документы, был уничтожен уникальный газетный фонд Библиотеки украинской литературы.