Следователей по делу отравления Ющенко пытаются посадить

Следователей, которые собирали доказательства отравления Виктора Ющенко, будут пытаться дискредитировать и посадить, чтобы оспорить сам факт отравления. Об этом заявила следователь Галина Климович, ранее занимавшаяся резонансным делом

Related video

Свой уход в отставку в апреле Климович объяснила конфликтом с заместителем генерального прокурора Виталием Щеткиным, ставшим курировать расследование через несколько дней после инаугурации Януковича.

"Украинской правде"

Следователь отмечает, что всей полнотой информации по делу, кроме нее, обладают двое человек – уже пониженный в должности бывший замгенпрокурора Николай Голомша и следователь Алексей Донской.

"Думаю, что Алексея ожидают репрессии, потому что у него с Кузьминым (замгенпрокурора Ренатом Кузьминым - ред.) очень давний личный конфликт. Донской уже был однажды незаконно уволен с подачи Кузьмина, и всегда открыто выступал против него. Скорее всего, Кузьмин либо сейчас с помощью этого дела попытается свести счеты с Донским, либо сделает это как только в его подчинение передадут управление криминалистики", - считает Климович.

По мнению следователя, не оставят на должности и нынешнего руководителя следствия Владимира Проскурника: "Ему не простят экспертизу (анализы в иностранных лабораториях по делу об отравлении – прим.), которую действительно очень сложно опорочить. Скорее всего, его вынудят уволиться, как и меня, а там, глядишь, и дело потихоньку похоронят. Хотя возможны и громкие ходы, с возбуждениями дел и скандалами, поскольку Ренат Кузьмин очень любит иногда эффектно выступить на публику".

Ранее высокопоставленный источник Фокуса в Генеральной прокуратуре сообщал о том, что в отношении Галины Климович уже в ближайшее время готовится возбуждение уголовного дела.