Отравление Ющенко. Версия о причастности Януковича стала роковой

На следователей, расследовавших отравление Виктора Ющенко, начали давить после того, как они подступились к версии "Янукович и окружение"

Related video

Об этом рассказала Галина Климович, бывший руководитель следствия по делу об отравлении, в интервью "Украинской правде".

"Представьте себе - скандалят публично два соседа, одного из которых наутро находят с отрезанной головой. К кому первому пойдут задавать вопросы? … К отработке версии "Янукович и окружение" мы подступились к концу 2008 - началу 2009 годов, и на тот момент у нас были веские аргументы для работы по этой теме. Но не тут-то было. Моментально была создана парламентская комиссия во главе с Владимиром Сивковичем, которая заблокировала нашу работу", - рассказала следователь.

"Меня и группу в буквальном смысле слова начали "мочить", - говорит Климович. - Генпрокуратуру стали забрасывать депутатскими запросами с требованием расформировать группу, возбудить уголовные дела. Нас стали публично и огульно обвинять в фальсификации дела, в непрофессионализме, в заангажированности… Пошло очень много "заказных" публикаций".

По словам экс-руководителя следственной группы, отработать версию до конца им не дали: политические соратники Виктора Януковича приняли решение на фракции не идти в прокуратуру. Сам Янукович также не явился ни на один допрос, хотя, начиная с ноября 2008 года, вызывался примерно 15 раз.

Климович заявила, что попытки вручить Януковичу повестку по месту жительства успехом не увенчались: "В это Межгорье невозможно зайти".

"Прошли выборы, и "куратором" дела стал Щеткин, который, не особо церемонясь с законом, просто сказал: "Низзя!"… Новый куратор никак не мог понять, как это мы смеем беспокоить таких важных людей. Потом меня уволили, а группу разогнали", - подытожила Климович.

Бывший руководитель следственной группы по делу об отравлении Виктора Ющенко Галина Климович в апреле уволилась из Генпрокуратуры. Она аргументировала свое увольнение созданием невозможных условий для расследования.

Высокопоставленный источник Фокуса в Генеральной прокуратуре сообщил о том, что в отношении Галины Климович уже в ближайшее время готовится возбуждение уголовного дела.