Экологи бьют тревогу: ядовитая вода из Венгрии угрожает Украине

В результате экологической катастрофы в Венгрии, где прорвало дамбу с резервуаром ядовитого вещества - красного шлама - может пострадать и Украина

Related video

Несмотря на заявление властей, что ситуация находится под контролем, вчера в район бедствия спешили десятки спецотрядов химической защиты, а в 40-километровой зоне вокруг смытого завода объявлена эвакуация. Вчера весь день из Венгрии поступали противоречивые данные. Поначалу речь шла об одном погибшем, но в конце дня правительство страны подтвердило информацию о четырех погибших и сотне пострадавших.

По данным украинских экологов, если яд попадет в Тису, населенные пункты в районе Мукачево и Чопа придется эвакуировать, пишет Комсомольская правда в Украине.

"Надо точно знать, сколько яда попало в реки, и уже сейчас принимать меры. Имея точные данные, можно посчитать, когда яд достигнет территории Украины и какие районы могут попасть в зону поражения. Нетрудно догадаться, что может произойти с человеком, который рискнет выпить наполненную шламом воду, поэтому уже сейчас можно сказать: если в Тису попадет шлам, населенные пункты в районе Мукачево и Чопа придется эвакуировать", - сказал химик Николай Задорожный.

В то же время в Министерстве чрезвычайных ситуаций заверили, что территория экологического бедствия находится на большом расстоянии от бассейна реки Тиса.

"Пока мы считаем, что Украине удастся избежать экологической катастрофы, но оперативная группа на всякий случай уже сформирована. В случае необходимости она сможет выехать в Венгрию", - сообщил Григорий Марченко, директор департамента управления спасательными силами МЧС.

Как сообщалось, во вторник в результате взрыва завода по производству глинозема в Венгрии ядохимикаты красного цвета затопили ряд населенных пунктов. Авария произошла в городе Aйка в 160 км от столицы страны Будапешта. Жертвами разлива стали четыре человека, в том числе трехлетний ребенок, семь считаются пропавшими без вести, пострадали около 120 человек.

Власти страны заявили, что больше года работ и десятки миллионов долларов потребуются для ликвидации последствий взрыва, произошедшего на заводе.

Красный шлам - побочный продукт производства алюминия, опасный для окружающей среды и человека, - в его состав входит щелочь. Попадая на кожу, он способен вызвать серьезные ожоги.