Меркель напомнила Януковичу об исчезновении Климентьева

Канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала президента Украины Виктора Януковича ускорить расследование дела об исчезновении журналиста Василия Климентьева

Related video

Как сообщает Deutsche Welle, Меркель затронула эту тему в телефонном разговоре с Януковичем, состоявшемся по инициативе украинской стороны.

Разговор был посвящен развитию внутриполитической ситуации на Украине после того, как 1 октября Конституционный суд этой страны объявил неконституционной политическую реформу 2004 года, что усилило полномочия президента.

Федеральный канцлер в этой связи подчеркнула важность разделения властей и выразила надежду на то, что новое распределение властных полномочий в Украине будет способствовать дальнейшему демократическому развитию этой страны.

Меркель также напомнила, что Украина является очень важным партнером для Европы и Германии, для которых имеет большое значение ее дальнейшее развитие.

Напомним: 11 августа Василий Климентьев ушел из дома и не вернулся. 17 августа в пустой лодке, плававшей по Печенежскому водохранилищу, был найден мобильный телефон с сим-картой журналиста.

Возбуждено уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). В деле харьковского журналиста насчитывается 13 томов, в целом опрошено 500 человек. На сегодняшний день у МВД есть десять версий исчезновения журналиста.