Дело трансплантологов: хирурга отправили в изолятор на два месяца

Голосеевский суд принял решение отправить хирурга Владислава Закордонца в следственный изолятор. На имущество врача наложен арест

Related video

Напомним, 5 августа Юрий Кучер, начальник Департамента МВД по борьбе с торговлей людьми, заявил, что на Закарпатье раскрыта банда "черных трансплантологов", в которую входили сотрудники Института им. Шалимова. Позже выяснилось, что речь о сосудистом хирурге Владиславе Закордонце, завотделением трансплантации почки и гемодиализа из клиники Шалимова, и двоих его коллегах. В доме Закордонца в Горенычах еще в июле изъяли порядка 180 тыс. долл – деньги, якобы вырученные от незаконных операций. Врач убеждал, что деньги получены от продажи квартиры в Киеве. По одной из версий, врачи оперировали людей, которые подавали в клинику поддельные документы о родстве. Юрист Института Шалимова Оксана Гузь аргументировала, что в законах не прописано, что медики обязаны проверять подлинность документов. Но в минувшую среду врачей все-таки арестовали. В пятницу в Голосеевском суде состоялось заседание по делу о задержании хирурга и анестезиолога института Шалимова.

Адвокат хирурга Владислава Закордонца рассказал, что в протоколе задержания указано, что врача обвиняют по ч. 2. ст. 149 УК "Торговля людьми". "Мы обжаловали задержание в суде, нам отказали. А в пятницу судья Голосеевского райсуда – Шевченко приняла решение отправить хирурга в изолятор на два месяца. Прокурор не привел для этого ни единого аргумента". Со слов адвоката, на суд приходили жена и сын Закордонца, родственники троих пациентов, у которых была намечена операция. Но судья не обратила внимания на положительные характеристики на 20 листах и мольбы близких пациентов, пишет Газета по-киевски.

Кроме хирурга Закодонца, в рамках дела арестованы двое анестезиологов из клиники им. Шалимова – Петр Зайченко и Ярослав Романенко. Ходят слухи, что под удар может попасть завотделом трансплантации почки Рубен Зограбян, у него тоже в июле проводили обыск. Но в МВД уверяют: он пока свидетель.

Руслан Салютин, директор Координационного центра трансплантации органов, тканей и клеток Минздрава пояснил, что следственная комиссия Минздрава и Академии меднаук не нашла нарушений в Институте Шалимова, хотя проверялись все истории болезни пациентов. "Что нашли правоохранители – спросите у них. Скандал бьет по имиджу наших докторов", - отметил он. По его словам, в отделении трансплантации почки в Шалимова работает порядка 10 докторов, но не все могут пересаживать почки. Владислав Закордонец – ведущий хирург, его отсутствие скажется на работе отделения. Многие трансплантологи говорят: "если скандалы будут продолжаться, мы откажемся оперировать". Бывший главный трансплантолог уже выехал за границу.

В тоже время Василий Фаринник, замминистра внутренних дел, начальник Главного следственного управления сообщил о том, что дело по факту заведено еще 13 февраля. Позже появились конкретные подозреваемые – гражданин Израиля и двое наших сограждан. Израильтянин Кацман, которого сняли с трапа самолета, был организатором группировки. "Он не врач. Кацман подыскивал реципиентов и доноров через интернет. Когда все трое были арестованы на Закарпатье, начали раскручивать цепочку по спискам, изъятым у организатора, и вышли на киевских врачей", - пояснил он. "На сегодняшний день есть 40 человек, которые подтверждают, что получили по 10 тыс. долл за то, что отдали почки. Они на врача из Шалимова не жалуются, но подтверждают – расписывались в поддельных документах. Это уже формальный состав преступления", - пояснил Фаринник. По словам Фаринника, по этому делу арест оправдан и доказательств достаточно. "Они обвиняются по тяжкой ст. 149 ч. 2 "Торговля людьми". Наказание – до 12 лет с конфискацией имущества. Изъятые деньги будут вещдоками по делу. Вербовка с целью забора органа – это и есть фактически торговля и эксплуатация человека. На все их имущество уже наложили арест. Врачи вину не признают", - резюмировал замминистра.