Симоненко: языковый вопрос нужно вынести на референдум

Лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко предложил вынести вопрос о предоставлении русскому языку статуса второго государственного на всеукраинский референдум

Related video

Об этом он заявил в эфире Львовского областного телевидения.

"Всеукраинский референдум должен наконец закрыть дискуссии вокруг того, нужно ли в Украине предоставлять государственного статуса русскому языку", - заявил он.

Как сообщает пресс-служба КПУ, Симоненко также отметил, что "Украина - это не только Львов, но и Луганская область, и Донецкая, и Запорожская. Именно там в настоящее время самый мощный экономический потенциал, который еще дает возможность иметь политическую независимость".

По словам Симоненко, до сегодняшнего дня главной проблемой в вопросе русского языка была необходимость найти путь предоставления возможности всем русскоязычным гражданам Украины общаться на родном языке, и КПУ совместно с другими фракциями большинства предложила решить этот вопрос путем всенародного голосования.

"Как сделать так, чтобы не направлять один и тот же украинский народ друг на друга. Поэтому я предложил модель: давайте мы будем демократическим государством, и если есть проблема языка, то проведем референдум. И один раз и навсегда закроем этот вопрос", - заявил Симоненко.