В ГПУ не знают, где и как задержали Данилишина

В Генеральной прокуратуре Украины не знают, где именно в Чехии и при каких обстоятельствах был задержан бывший министр экономики Украины Богдан Данилишин

Related video

Об этом заявил начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко

"Нас не информировали где его задержали", - сообщил он, добавив что, Генпрокуратура не занималась розыском и задержанием Данилишина - она давала на это соответствующее поручение правоохранительным органам.

Как сообщает УНИАН, Бойченко также отметил, ГПУ начала подготовку необходимых документов для процедуры экстрадиции экс-министра в Украину.

Напомним, бывший министр экономики Данилишин был объявлен в международный розыск в августе этого года, после того, как против него было возбуждено дело о злоупотреблении служебным положением. Данилишина обвиняют в нарушении процедуры государственных закупок, из-за чего бюджет страны потерял 13,9 млн. грн.

В понедельник, 18 октября, Данилишин был задержан в Чехии. Вначале сообщалось, что экс-министр был задержан, когда обратился за медицинской помощью. Позже адвокат Данилишина Степан Украинец заявил, что его подзащитный добровольно согласился на встречу с представителями украинской прокуратуры в помещении украинского посольства в Чехии. В посольстве Украины в Чехии эту информацию опровергли.