Зеленые требуют созвать СНБО в связи с экологической угрозой

Чем рискуют украинцы в связи с техногенной аварией в Венгрии? Возможен ли "венгерский" сценарий на украинских предприятиях? На эти вопросы во время видеоконференции на focus.ua ответила лидер Партии зеленых Украины Татьяна Кондратюк

Related video

Согласно последней информации, 20-21 октября пятно загрязняющих веществ, образовавшееся в результате катастрофы на алюминиевом комбинате в Венгрии, может достичь украинской территории. Чем рискуют украинцы в связи с этой аварией?

Своим здоровьем… Мы должны все понимать, что границы, которая может предупредить попадание красного шлама в Украину нет.

И экологи, и все организации, которые мониторят Дунай, говорят, что действительно для Украины существует большая опасность. Металлы осядут на дно, попадут в организм человека при использовании в качестве питьевой воды из Дуная, употреблении рыбы в организм человека. Сегодня нужно сделать все, чтобы обезопасить людей.

Другое дело, что Украина, к сожалению, борется с последствиями, хотя можно было предупредить возникновение такой ситуации. Ведь это не первый случай таких катастроф. На территории Венгрии и Румынии такие аварии происходят периодически. И то, что ядовитые отходы могут попасть в Украину – лишь одно из звеньев в цепи проблем реки Дунай, которые уже много лет не решаются. Угроза попадания красного шлама в нашу страну – результат бездействия власти в отношении многолетней экологической проблемы Дуная.

Каким образом можно обезопасить людей?

Обсуждается вопрос о том, что венгерский красный шлам может попасть в Черное море. Насколько вероятна эта угроза для моря, для пляжей Одессы и Крыма?

Угроза для Черного моря есть. Пострадает его экосистема. Пока не ясно, что будет дальше. Необходимо отслеживать ситуацию и предупреждать людей об опасности. Десять лет назад произошла аналогичная катастрофа, в результате которой в реке Тиса содержание цианидов превысило допустимую норму почти в 800 раз. Обеспечение населения Румынии, Венгрии и Сербии питьевой водой было нарушено. Это же теперь угрожает Украине.

На каких украинских предприятиях возможны аварии, подобные венгерской?

Таких предприятий не одно и не два. Их гораздо больше. Первой реакцией правительства была организация проверок на предприятиях, где есть алюминиевый шлам. Это была правильная позиция, но, к сожалению, такие проверки происходят только после громких аварий. Даже проверив их, и дав информацию о том, что на предприятии все нормально, гарантии нет, что не случится подобная авария, пока экология, экологическая безопасность не станут одним из приоритетов государственной политики.

Николаевский глиноземный в большей степени опасен, чем алюминиевый комбинат в Венгрии. Отходы, в венгерской части хранятся 50 на 50 - жидкий и сухой состав, у нас они хранятся на 80/20: 80 жидкого и 20 сухого. Это более современная и правильная утилизация, но если происходит авария и 80% жидкого шлама попадет в Черное море - это катастрофа более глобальная, чем случилась в Венгрии.

При прежнем президенте Украины город Калуш был объявлен зоной экологического бедствия, что там происходит сейчас?

Ситуация с Калушем и вывозом отходов отслеживается Партией зеленых Украины. Многие вещи делаются даже несанкционированно, на расстоянии, с видеонаблюдением. Отходы, по утилизации которых подписано соглашение с Британией, проходят путь от Калуша до Одессы. В порту они перегружаются и плывут в Великобританию. Это очень опасный путь. Европа от него отказалась. Как бы правильно отходы не были упакованы и выдержаны все нормы, это большой риск. Тем не менее, первые 900 тонн уже отгружены. Будем надеяться, что все отходы для полной утилизации будут вывезены в Великобританию.

Какие регионы Украины наиболее небезопасны для проживания с точки зрения экологии?

Мы сейчас разрабатываем экологическую электронную карту Украины, на которой каждый гражданин страны сможет посмотреть информацию об опасности своего региона, какие там есть предприятия и прочее. Если гражданин Украины знает, что рядом с его селом, городом, районом есть проблема с отходами, с их хранением, неправильной утилизацией – он сможет занести свои данные в карту. Мы эту информацию, безусловно, перепроверим и обнародуем.

Электронную экологическую карту мы презентуем до конца года и в онлайн-режиме ее сможет использовать каждый житель Украины.

Предусмотрена ли в Украине ответственность собственников экологически-опасных предприятий или в случае аварии все списывается на рядовых сотрудников? Как заставить предприятия вкладывать средства в строительство сооружений для очистки отходов, учитывая то, что бизнесмены-владельцы фактически контролируют власть в Украине?

Бизнесмены-владельцы такие же граждане Украины, у них есть семьи и дети. Конечно, хотелось бы, чтобы большой бизнес стал более социально ответственным, и в погоне за прибылью обращал внимание на то, что модернизация предприятия и правильная утилизация отходов необходима.

Регулировать вопрос наказания должно государство, но, к сожалению, "зеленого" лобби в парламенте нет. Отдельные народные депутаты говорят об этих проблемах и пытаются влиять на ситуацию, но этого недостаточно.

Регулировать эти вопросы нужно на законодательном уровне. Мы разработали несколько законопроектов, которые, я надеюсь, в следующем парламенте будут приняты. В этих документах содержатся нормы, которые обяжут собственников вкладывать часть капитала в модернизацию предприятий.

Тот же Николаевский глиноземный: хозяева объекта не граждане Украины, они тут не живут. Ситуация с определенной бесхозяйственностью больших людей, которые отчасти все же понимают сложность проблемы, должна регулировать государством. Нужны нормы, по которым эти предприятия буду работать в определенных рамках.

Государство может заставить это делать предприятия, или должна сработать сознательность?

Безусловно, должна сработать и сознательность, и государство обязано заставить их. Вот например, Налоговый кодекс. Все наши попытки внести экологическую составляющую в этот кодекс закончились на сегодня ничем. Но мы не опускаем руки, мы будем дальше работать над этим, вносить свои правки.

Пока даже небольшие попытки экологических новаций, например, льготы для предприятий, которые занимаются органическими продуктами, не приняты. Нужны четкие правила по модернизации. Должна быть дотация государства, но для этого решением экологических проблем должны быть приоритетными. Безусловно, важна экономика, но экономика без экологии не существует, иначе мы все заработанные прибыли, зарплаты и пенсии будем относить в аптеку.

Партия зеленых Украины и Вы, ее лидер, в последнее время часто критикуете действия власти. Скажите, вы решили быть в оппозиции?

Как мы можем быть не в оппозиции, имея огромное количество информации, и понимая, что ситуацию нужно менять. Мы привыкли думать, что оппозиция – это только отрицание и противодействие власти неконструктивная позиция, которая популистскими лозунгами пытается захватить власть. Мы не идем по этому пути, и если где-то звучит критика, то это абсолютно аргументировано и сознательно.

Во всех регионах Украины Партия зеленых сейчас идет на местные выборы - больше трех тысяч людей зарегистрированы кандидатами в депутаты местных советов, много зарегистрировано кандидатов в мэры городов. Мы будем менять ситуацию на местах, и я надеюсь, что доверие на местах мы сохраним и будем дальше выстраивать свою работу.

В каких регионах у вас на местных выборах сильные позиции?

Люди больше откликаются там, где их беспокоят экологические проблемы: Донецк, Днепропетровск, Луганск. У нас хорошие позиции в Чернигове и области, Кировоград, Ровно.

По всей Украине есть поддержка людей и понимание. Сейчас много людей приходит в партию. Это не волна перед выборами. Такую тенденцию мы наблюдаем уже достаточно давно. Кто-то становится симпатиком, кто-то - членом партии, кто-то идет в общественные организации-сателиты Партии зеленых Украины, это наша молодежная организация. Местные выборы – это показатель доверия людей, но ежедневная работа должна продолжаться и после выборов.

Мы политическая сила, мы должны участвовать в политических процессах и претендовать на представление в парламенте. Зеленые уже были представлены в парламенте, и я думаю, что исходя из того опыта мы сделали выводы. В 2012 году мы будем идти на парламентские выборы. Власть не должна быть ради власти, власть – это механизм, с которым мы должны менять ситуацию.

Я как мать, как лидер партии не могу мириться с тем, что сейчас происходит со здоровьем людей, с качеством жизни, с тем, что каждый третий ребенок рождается с патологией. У меня много союзников, которые не хотят опускать руки. Поэтому мы идем во власть, понимая, что механизма другого в стране нет, и какой бы хорошей не была общественная организация, механизм решения проблем есть только у политической силы.

Сейчас мы приняли программу "Образование. Защита. Действие", которая рассчитана на 2 года. Граждане Украине могут присоединиться к ней. Экологическое образование должно быть не только в школах и институтах, мы должны информировать всех людей. И та же экологическая карта – это часть программы.

Защита – решение существующих экологических проблем в регионах, начиная от ликвидации свалок и восстановления запущенных парков и заканчивая инициированием программ по предоставлению помощи людям, пострадавшим в результате экологических проблем. Это и общественные слушания, и общественные референдумы в регионах с тяжелой экологической ситуацией (как это было в Калуше), это защита в судах. На сегодня ПЗУ выиграла более 400 судов, чем мы гордимся, потому что это были очень тяжелые суды.

Действие – активная работа с местными органами власти и руководителями промышленных предприятий по предупреждению таких решений с их стороны, которые угрожают окружающей среде. Это могут быть как протестные акции, так и переговорный процесс и выработка рекомендаций по недопущению ухудшения состояния окружающей среды. Мы приглашаем всех небезразличных людей, которые хотят участвовать в этой программе, в работе партии и наших общественных структур и действовать совместно. Мы хотим хорошего качества жизнь и не быть на 78 месте среди всех стран, это позор.

В чем разница между вашим "зелеными" и другими "зелеными"?

Партии зеленых Украины 20 лет. Я с гордостью об этом говорю, ведь когда была создана партия, Украина еще не обрела независимость. Фактически Партия зеленых Украины дала начало всем зеленым движениям в стране - политическим и общественным организациям.

ПЗУ удалось за эти годы не просто выжить, но и выдержать свою позицию. Мы гордимся, что все главы партии - и Юрий Щербак, и Виталий Кононов, и Владимир Костерин, и я - сегодня все мы в партии. Мы не разбежались за какими-то другими интересами. Мы все это время пытались держать четкую независимую позицию.

Мы объявили об объединительном процессе зеленого движения, потому что "зеленое" поле глупо делить, его нужно объединять для того, чтобы провести экологические реформы. На сегодня переговоры идут с около 400 общественными зелеными организациями, 7 партиями. Зеленая партия, Партия "Радуга" и другие – это те партии, которые готовы отодвинуть политические амбиции ради спасения страны. Если же кто-то на этом поле делает пиар – мы просто не обращаем на это внимания. Тратить тонны бумаги на бигборды мы себе не позволяем, я считаю, что это "не по-зеленому".

Как вы можете оценить готовность власти, украинского МЧС к ситуации, подобной венгерской?

Мы политическая партия. И не наша компетенция контролировать деятельность МЧС. Но я точно могу сказать, что бороться надо не с последствиями, а с причинами. Ситуация, которая сегодня есть в Украине, действительно взрывоопасная – более 10 предприятий, где возможны такие же ситуации, как на Дунае. Надо заниматься не только проверками, а думать, что сделать на этих предприятиях, как все правильно утилизировать. У нас огромные проблемы с экологией и как следствие, с онкологическими заболеваниями. С территории Украины каждый год пропадает четыре детских сада по причине детской онкологии. Мы не избавим сразу страну от страшных болезней, но сделаем все возможное, чтобы люди меньше болели.