Тимошенко: власть хочет закрыть дело об исчезновении Климентьева

Лидер партии "Батьківщина" Юлия Тимошенко заявила, что фракция БЮТ будет инициировать в Верховной Раде проведение отчета министра внутренних дел Анатолия Могилева о ходе расследования исчезновении харьковского журналиста Василия Климентьева

Related video

"Обязательно будем ставить вопрос на самых высоких уровнях, на всех международных встречах о том, что дело журналиста Климентьева замалчивается, сворачивается, что расследование не ведется, что идет обман вместо настоящего расследования. Мы подготовим в Верховной Раде специальный депутатский запрос и постараемся вызвать министра внутренних дел, чтобы он отчитался о том, что вообще делается по этому делу", - сказала Тимошенко сегодня в Харькове во время встречи с коллегами пропавшего журналиста.

Лидер БЮТ также выразила убеждение, что исчезновение Климентьева связано с его профессиональной деятельностью.

"Возможно, сегодня мы не все знаем, не все делаем, что должны. В резолюциях, которые приняты международными организациями и структурами, во всех разговорах лидеров других стран говорится о пропавшем журналисте Василии Климентьеве. Они настаивают на срочном расследовании дела, требуют найти заказчиков и наказать виновных", - цитирует Тимошенко ее пресс-служба.

"То, что сейчас власть якобы что-то делает по расследованию - это профанация, нам здесь надо быть вместе, чтобы не дать им это дело закрыть. Все нормальные люди в стране и за ее пределами шокированы тем, что в Украине, по сути дела, повторилась та трагедия, которая когда-то прикоснулась к жизни Георгия Гонгадзе", - отметила Тимошенко.

Напомним, Василий Климентьев, редактор харьковской газеты "Новый стиль", ушел из дома 11 августа и не вернулся. 17 августа в пустой лодке, плававшей по Печенежскому водохранилищу, был найден мобильный телефон с сим-картой журналиста.

Возбуждено уголовное дело по ст. 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство). В деле харьковского журналиста насчитывается 13 томов, в целом опрошено 500 человек. На сегодняшний день у МВД есть десять версий исчезновения журналиста.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель призвала президента Виктора Януковича ускорить расследование дела об исчезновении Климентьева.

Газета "Новый стиль" существует с 2004 года, с тех пор вышло 76 номеров. Издавалась газета за средства главного редактора. Основное направление деятельности журналистов "Нового стиля" - расследование нарушений прав граждан чиновниками, правоохранителями и судьями.