Ющенко: план действий правительства должен учитывать послание Президента

Президент Украины Виктор Ющенко имеет намерение вскоре выступить в Верховной Раде VI созыва с ежегодным посланием о внутреннем и внешнем положении Украины и считает, что главные положения его обращения должны быть учтены в программе деятельности правительства.

Related video

Работа над ежегодным посланием, в котором глава государства определил важнейшие направления социального, экономического, политического развития страны на 2008 год и дальнейшую перспективу, полностью завершена, сообщает пресс-служба главы государства.

Президентское послание, как отметил Ющенко, адресовано демократическому большинству в парламенте, которое сформировало новый состав Кабинета Министров. Сейчас, по мнению Президента, сложилась дееспособная конфигурация власти с большим запасом прочности, которую поддерживает общество, вместе с тем возлагая на него большие надежды.

По словам Ющенко, на повестке дня Кабинета Министров - разработка программы деятельности правительства, которая должна быть одобрена Верховной Радой. "Программа правительства является неотъемлемой составляющей соглашения о создании коалиции демократических сил в парламенте VI созыва. Нельзя допустить расхождений между коалиционным договором и программой деятельности Кабинета Министров. Такое несоответствие вызовет кризис общественного доверия к новой власти. Надеюсь, правительственно-коалиционный тандем это понимает", - сказал Президент.

Кроме того, Президент обратил внимание, что программа деятельности Кабмина должна разрабатываться на основе всестороннего анализа и определения магистральных направлений развития государства, исходить из необходимости решения проблем, которые имеют значение не только в нынешнем измерении, но и направлены в будущее. Именно поэтому Ющенко видит послание о внутреннем и внешнем положении Украины как мощный инструментарий в работе правительства.

"Президент, Верховная Рада и Кабинет Министров должны иметь общее видение путей прогресса общества и государства. Поэтому, в их планах действий должен быть единый вектор движения", - сказал Ющенко. Он убежден, что в программе деятельности правительства необходимо обязательно учесть главные положения президентского послания к Верховной Раде. Такое требование является прямым следствием конституционной нормы об ответственности Кабинета Министров перед Президентом.

Ющенко также обратил внимание правительства и парламента на то, что коррекция недавно одобренного Государственного бюджета на 2008 год должна происходить, исходя из положений президентского послания к Верховной Раде и одобренной программы деятельности Кабинета Министров. "Речь идет о синхронизации заявленных целей и имеющихся ресурсов для их достижения. Между ними не может быть разрыва, особенно это касается социальных аспектов. Бюджет - это платежная карточка Кабмина в реализации его плана действий. Здесь необходимо соединить перспективное видение с реализмом и ответственностью", - подытожил Президент.

Напомним, на сегодняшнем заседании Кабинет Министров, учтя изменения, предложенные министрами, принял за основу программу деятельности правительства "Украинский прорыв: для людей, а не для политиков". Утвердить программу деятельности правительства в целом Кабмин планирует 16 января, после чего намерен передать документ в Верховную Раду.