Колесниченко вступился за "затравленного" Табачника

Смыслом образования является воспитание ребенка на принципах демократии, прав человека и свободного выбора языка обучения

Related video

Об этом говорится в заявлении народного депутата Украины от Партии регионов Вадима Колесниченко.

По его словам, прошлая власть не осознавала, что образование в стране абсолютно не соответствует европейским стандартам, что образовательную систему надо развивать, а интеллектуальный потенциал нации надо укреплять. "При этом смыслом образования является не реализация идеологии "титульного этноса и нации", а воспитание ребенка на принципах демократии, прав человека и свободного выбора языка обучения", – подчеркнул депутат.

"Вместо этого образование использовалось в качестве инструмента воспитания в детях и молодежи ксенофобской нетерпимости к представителям других наций, героизации пособников фашизма и так далее", – цитирует Колесниченко пресс-служба Партии регионов.

"Те, кто раньше проводили ультраправую политику в сфере образования и привносили вражду в украинское общество - нынешняя оппозиция, теперь организовали кампанию травли Министра науки и образования Дмитрия Табачника. При этом целью выбрали даже не его действия на посту Министра, а личные высказывания как историка и политика. Министр неугоден только тем, что обеспечивает реализацию общественного запроса на обучение, а не руководствуется какой-либо идеологией или предубеждениями", – говорится в заявлении.

Также Колесниченко отметил, что опубликованные на днях результаты социологического исследования Института социологии Национальной академии наук Украины свидетельствуют, что результатом такой политики стали резкий рост ксенофобских настроений в Украине и падение уровня толерантности по национальному, религиозному и языковому признакам. "Факт нарушения прав человека в сфере образования констатировала и европейская общественность. Так, комиссия экспертов Совета Европы в своем докладе о выполнении Украиной Хартии о региональных языках и языках меньшинств отметила, что Украина нарушает не только принятые на себя обязательства перед мировой общественностью, но и собственную Конституцию", – добавил Колесниченко.

"От начального звена до высшего образовательная система Украины требует реформирования, а точнее - возрождения, а также приведения главных принципов воспитания детей и молодежи в соответствие с нормами морали, общечеловеческими ценностями. Толерантность, терпимость и модернизация - вот современная установка и идеологическая основа обновленной системы образования!" – резюмировал Колесниченко.