Кабмин принял постановление о порядке возврата вкладов Сбербанка СССР

Сегодня Кабинет Министров Украины принял постановление о порядке перечисления средств госбюджета на счет Ощадбанка для осуществления компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка СССР. Об этом журналистам сообщил Министр финансов Украины Виктор Пинзеник.

Related video

По его словам, в 2008 году 5 млрд. 760 млн. грн. пойдет на компенсацию Ощадбанку, 240 млн. грн. - на возвращение средств наследникам умерших вкладчиков "в том числе - 10 млн. через страхование и 230 млн. через Ощадбанк.

Он уточнил, что перед регистрацией вкладчики будут заполнять анкету, в которой определят, как будут перечислены деньги - либо на текущий счет, либо на депозит. "После этого люди включаются в реестр, мы перечисляем средства и они зачисляются на счета граждан", - отметил Пинзеник.

Как сообщает УНИАН, кроме того, Министр сообщил, что с текущего счета средства можно будет снять в любое время, а по депозитным Ощадбанк предложил проценты по валютным вкладам - 9,5%, по вкладам в гривне - 13,5%. "Будет идти ежемесячное начисление процентов с возможностью ежемесячно их снимать", - отметил Пинзеник.

Напомним, сегодня на заседании правительства Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что выплаты по вкладам Сбербанка СССР начнутся уже с 11 января 2008 года.

Вчера Ощадбанк начал формирование реестра вкладчиков Сбербанка СССР. Кроме того со вчерашнего дня в "Ощадбанке" начала работу "горячая телефонная линия" для информационной поддержки вкладчиков Сбербанка.