Свидетели: убивший школьника участковый в тот вечер покупал водку

Очевидцы трагедии в поселке Старовишневецкое Днепропетровской области, где участковый милиционер застрелил школьника, утверждают, что в ту ночь правоохранитель неоднократно покупал спиртное

Related video

В частности, продавщица близлежащего магазина в комментарии газете "Комсомольская правда в Украине" рассказала: "В тот злополучный вечер никто из ребят не пил. По крайней мере, к нам мальчики приходили только за чаем. А вот милиционер неоднократно наведывался за спиртным. За несколько минут до случившегося он пришел за очередной добавкой - купил бутылку водки и пиво...".

Напомним, по официальной версии милиции, Максим Тарасов и Олег Демьянович были в нетрезвом состоянии, нецензурно оскорбляли милиционера, угрожали ему физической расправой и пытались завязать с ним драку. На это сотрудник милиции потребовал не приближаться к нему, поскольку он вынужден будет применить огнестрельное оружие. Угроза не подействовала: молодые люди приблизились и начали громко высказывать намерение завладеть пистолетом, после чего милиционер сделал два предупредительных выстрела вверх. Утверждается, что в нападавших инспектор стал стрелять только после того, как на него напали.

Официальная экспертиза показала, что 17-летний, раненый в ноги, был нетрезв. В его крови обнаружено 2 промилле алкоголя. У работника милиции ни алкоголя, ни наркотических веществ в крови не обнаружено.

Местные ребята в свою очередь рассказали, что, когда они веселились на дискотеке, услышали несколько выстрелов. Сначала никто не обратил внимания на хлопающие звуки, подумали, что петарды, но вскоре услышали крик: "Стой, это мой лучший друг!" А через несколько минут раненный в ноги Максим Тарасов пришел на дискотеку и упал в обморок. "Милиционера нигде не было видно. А на ступеньках через дорогу от сельсовета я нашел еще одного нашего друга, Олега Демяновича, истекающего кровью, - рассказал Женя Кулинич. - Позвал его, но Олег ничего не смог произнести, только в последний раз выдохнул. Я взял его на руки и донес до дискотеки. Мы вызвали врачей, но помочь Олегу уже не смогли..."

По словам раненого Тарасова (его версию случившегося пересказала его мать), "милиционер пристал к ребятам с просьбой закурить, но мальчики занимаются спортом, не курят и, естественно, отказали ему. Но этот изверг полез к мальчикам драться и махал пистолетом. Начал стрелять - три пули попали моему сыну в колено, голень и бедро. А Олег кинулся спасать друга, но милиционер выстрелил и попал парню в легкое".

При этом в комментарии "Газете по-киевски" мать заявила, что ее сын был трезв: "В больнице через 3 часа после случившегося экспертиза показала, что у сына в крови было 0.01 промилле, а по первой экспертизе в Синельниково – 0.2. Как такое может быть?"

Также она сказала, что Олег вышел из клуба около 23:00, а Максим пошел его искать. Недалеко от клуба увидел, как Олег, участковый и сторож сельсовета пили водку на скамейке, предложили и ему. В ответ на отказ милиционер якобы начал стрелять по ногам. Будучи в шоковом состоянии, Максим вернулся в клуб и рассказал друзьям, что в него стреляли.

"Он не мог броситься на милиционера, - считает Татьяна Шипилло, бывшая девушка Дыминовича. - Он добрый, спокойный, за друзей всегда стоял горой. Да и не пили они ничего. Участкового я видела в пятницу накануне случившегося, он выходил из кафе с бутылкой водки, пряча ее в куртку, в руках держал бутылку "Живчика".