Захваченные сомалийскими пиратами украинцы укрываются на судне

Экипаж захваченного сомалийскими пиратами немецкого грузового судна "Белуга Форчун" (Beluga Fortune), в числе моряков которого - трое граждан Украины, находится в укрытии на судне

Related video

Об этом сообщила представитель пресс-центра Российского профсоюза моряков со ссылкой на судовладельца.

"По нашим данным, весь экипаж находится в укрытии на судне. Они успели закрыться и подать сигнал SOS, который был принят", - сказала представитель РИА Новости.

Как сообщалось ранее, судно "Белуга Форчун" было захвачено около побережья Сомали в воскресенье, 24 октября. Немецкий сухогруз направлялся из ОАЭ в ЮАР.

Экипаж взятого в плен судна состоит из 12 человек - трех украинцев, одного россиянина и восьми филиппинцев

"Белуга Форчун" стала вторым судном, захваченным сомалийскими пиратами за последние несколько дней. В субботу, 23 октября, пираты захватили танкер для перевозки сжиженного газа "Йорк", принадлежащий греческой компании. Нападение на газовоз произошло в 100 км от побережья Кении. На борту "Йорка" находится экипаж из 17 человек, среди которых: двое украинцев, 14 филиппинцев и гражданин Германии - капитан судна.

Сомалийские пираты считаются главной угрозой мировому морскому судоходству. В текущем году им удалось захватить 27 судов, на борту которых находились 544 члена экипажа.