Экс-начальник киевского главка здравоохранения исчезла, - СМИ

Начальник главка культурного наследия Руслан Кухаренко скоро может оказаться в лазарете, а экс-начальник главка здравоохранения Людмила Качурова исчезла. Об этом рассказали в киевском СИЗО, где находятся чиновники из мэрии

Related video

Людмилу Качурову уже несколько дней разыскивает семья, но экс-чиновница исчезла, пишет газета Сегодня. Качурову взяли прямо на Майдане еще 16 октября, когда она возвращалась из салона красоты.

"Она успела набрать мой номер, потом телефон упал, и я услышал, как она кричала: "Прекратите безобразие!" — рассказал ее брат Сергей Сударев. — 20 октября я только видел ее в Печерском суде, когда принимали решение. Там ей стало плохо, и ее отвезли в Александровскую больницу. У сестры предынфарктное состояние. Врачи сказали, что ее нельзя транспортировать без специальной машины. Ночь она пробыла в реанимации, а утром ее перевезли в больницу скорой помощи.

Но в понедельник мне сообщили, что пришли люди в камуфляже и увезли ее в неизвестном направлении. Я пытаюсь выяснить, где она — но ни в СБУ, ни в УВД ничего не знают", — говорит Сергей Сударев.

В СБУ эту ситуацию комментировать отказались, пишет газета.

Как рассказал адвокат Кухаренко Руслан Баклан, его клиенту очень сложно привыкнуть к условиям.

"Да какая вип-камера, обычная у него! Условия... сами понимаете. Правда, сколько с ним человек, не знаю. У Руслана Ивановича очень сильно болит колено, ведь перед арестом ему сделали операцию. В камере холодно и сыро, поэтому он все время кашляет, у него температура", — сказал он.

Возможно, Кухаренко скоро переведут в лазарет, но Баклан говорит, что будет ходатайствовать о том, чтобы клиента выпустили на подписку, пишет газета .

Сейчас в киевской прокуратуре расследуется 12 уголовных дел, связанных со столичными чиновниками. Там фигурирует депутат Киевсовета, чиновник КГГА, три дела открыто против сотрудников коммунальных предприятий. Столько же дел связано с чиновниками райадминистраций, одно — с депутатом райсовета и два — с сотрудниками районных коммунальных предприятий. Четыре человека находятся на подписке о невыезде, один арестован, один находится в розыске.

По данным Киевской прокуратуры, в этом году в суд направлено три уголовных дела по обвинению чиновников КГГА, девять дел по обвинению сотрудников коммунальных предприятий горадминистрации, четыре дела по чиновникам районных администраций и пять по сотрудникам коммунальных предприятий районов. А также одно дело по депутату Киевсовета и депутату районного совета. Другими правоохранительными органами расследуется еще 13 уголовных дел по злоупотреблениям в работе КГГА.