Соколовский: газовое СП поможет России контролировать Украину

Создание российским ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" совместного предприятия, на котором настаивает российская сторона, должен стать инструментом объединения украинской газовой отрасли с российской

Related video

Об этом заявил член политсовета партии "Наша Украина" Богдан Соколовский.

По его словам, "очевидно речь идет об установлении контроля над всей украинской экономикой и гражданами".

Как сообщает пресс-служба "Нашей Украины", Соколовский убежден, что создание такого предприятия не может быть национальным приоритетом и даже вопросом повестки дня украинской политической или экономической стратегии. Он объяснил, что правительство намеревается передать СП государственные активы, в частности ГТС, а это противоречит действующему законодательству Украины.

Кроме того, Соколовский назвал несерьезными также планы украинской стороны относительно добычи газа на территории России - хотя бы потому, что Украина не имеет для этого средств, а Россия - прозрачного законодательства. Он напомнил, что это уже давно поняли ведущие западные компании, которые не отважились на такие проекты.

"К сожалению, нынешняя власть в Украине вместо обещанного реформирования экономики, в частности, сокращения объемов потребления газа, выражает готовность обсуждать планы сдачи украинских национальных интересов", - подчеркнул Соколовский.

По убеждению эксперта, вместо развития собственной газовой отрасли власть рассуждает о развитии иностранной экономики и созданием рабочих мест в России - за счет украинских граждан.

"Хотелось бы надеяться, что нынешнее правительство не осмелится сегодня в Киеве повторить свои "харьковские" ошибки и ошибки своих предшественников, сделанные 19 января 2009 года", - отметил Соколовский.

Напомним, сегодня в Киеве состоятся переговоры премьер-министров Украины и России Николая Азарова и Владимира Путина. Одним из главных вопросов, которые будут обсуждать стороны, станет вопрос поставок газа.

Накануне Азаров заявил, что Украина не согласится на слияние "Нафтогаза Украины" с российским "Газпромом". Однако, как считает украинский премьер, "взаимовыгодное участие, то есть создание совместного предприятия, обмен активами – это вполне допустимо".