Россия заманивает Украину в ОДКБ дешевым оружием

Украина в случае членства в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) сможет покупать российскую военную технику по внутренним ценам

Related video

Об этом на пресс-конференции в Москве заявил заместитель председателя правительства России Сергей Иванов.

"Украину мы никак не дискриминируем по сравнению с другими странами СНГ, но другое дело, что Украина не является членом ОДКБ и не имеет права получать комплектующие, отдельные образцы вооружений по тем ценам, по которым мы продаем военную технику другим странам ОДКБ", - приводит слова Иванова УНИАН.

"Это уже политика, вступайте в ОДКБ и получайте более дешевые отдельные образцы военной техники", - предложил глава российского МИДа.

Он также отметил, что между Украиной и Россией существует достаточно крупные кооперационные связи в сфере военно-технического сотрудничества, и Россия никогда от них не отказывалась.

При этом он подчеркнул, что очень важно, чтобы новые российские военные технологии и ноу-хау не вывозились за территорию Украины. По его словам, такие требования выдвигаются при военно-техническом сотрудничестве с другими странами.

Организация Договора о коллективной безопасности - пророссийский военно-политический союз, созданный на основе Договора о Коллективной Безопасности, который был подписан 15 мая 1992 года в Ташкенте. В ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Недавно генсек ОДКБ Николай Бордюжа заявлял, что ОДКБ готова предоставить Украине особый статус и рассмотреть при необходимости вопрос о ее приеме в свои ряды.