В Херсонской области милиционер застрелил юношу

Милиционер, охранявший бюллетени, смертельно ранил местного жителя

Related video

Трагедия произошла в Херсонской области. 22-летний сержант милиции нес службу по охране общественного порядка и бюллетеней в поселке Заречном. Около полуночи по всему населенному пункту пропал свет. Работник милиции вышел во двор, чтобы выяснить обстоятельства обесточивания. Именно в это время к нему подошли четверо молодых людей (два парня и две девушки), чтобы узнать причину исчезновения освещения.

Далее молодые люди вместе с сержантом зашли в помещение сельсовета. Там один из парней, 21-летний Сергей Гаврильченко, попросил сержанта показать ему свой пистолет. Тот согласился, предварительно достав магазин с патронами.

Как сообщает департамент общественных связей МВД, игры с пистолетом закончились тем, что сержант, получив пистолет обратно, вставил в рукоятку обойму и передернул затвор. Верхний патрон зашел в патронник ствола. Милиционер сделал "проверочный спуск", пуля попала в живот Гаврильченко. Юноша скончался в местной больнице от внутреннего кровоизлияния.

За нарушение правил обращения с оружием и требований дисциплинарного устава сержант отстранен от исполнения служебных обязанностей. Также в присутствии представителя прокуратуры состоялась экспертиза на наличие у правоохранителя алкоголя в крови. Возбуждено уголовное дело по статье 119 Уголовного кодекса (убийство по неосторожности). Милиционер задержан.

Ранее в поселке Старовишневецкое Днепропетровской области работник милиции, охранявший бюллетени, применил оружие по отношению к двум школьникам. Один из старшеклассников погиб.