Ощадбанк получил первые деньги для выплаты компенсаций

Вчера ОАО «Ощадбанк» получил первый в этом году транш бюджетных средств в размере 198,2 млн. долл. для проведения компенсационных выплат вкладчикам Сбербанка СССР.

Related video

Как сообщает пресс-служба Ощадбанка, полученные средства перечислены на счета балансовых отделений региональных управлений для дальнейшего зачисления на действующие или открытые текущие или депозитные счета вкладчиков.

Выплаты будут осуществляться в соответствии с постановлением Кабинета Министров от 9 января 2008 года № 1 "О выплате в 2008 году гражданам Украины компенсации потерь от обесценивания денежных сбережений, вложенных до 2 января 1992 г. в учреждениях Сберегательного банка СССР и государственного страхования СССР, которые действовали на территории Украины, и облигаций Государственного беспроцентного займа 1990 года, государственных казначейских обязательств СССР и сертификатов Сберегательного банка СССР, приобретенных на территории Украинской ССР".

В Ощадбанке сообщают, что первые выплаты начнутся сегодня, 11 января. Все вкладчики, которые 8 января были внесены в "Реестр вкладчиков сбережений граждан", обратившись в учреждения Ощадбанка, смогут оформить текущий или депозитный счет и получить соответствующие компенсационные суммы.

Напомним, ранее на заседании правительства Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что выплаты по вкладам Сбербанка СССР начнутся уже с 11 января 2008 года.

8 января Ощадбанк начал формирование реестра вкладчиков Сбербанка СССР. Кроме того со вчерашнего дня в "Ощадбанке" начала работу "горячая телефонная линия" для информационной поддержки вкладчиков Сбербанка.

Как происходит регистрация вкладчиков, и все ли пойдут за деньгами читайте в статье По штуке в руки.