Президент предлагает раздать первую часть компенсаций до апреля

Президент Виктор Ющенко настаивает, чтобы первый транш компенсаций по вкладам Сбербанка СССР люди получили в течение 2-3 месяцев. Об этом заявил сегодня руководитель президентского Секретариата Виктор Балога.

Related video

"Этот первый транш ответственной власти должен поступить всем адресатам до последней копейки и как можно быстрее. Кабинет Министров и Сбербанк уже должны позаботиться о том, чтобы люди забрали все, что им принадлежит, без хаоса, очередей и давки", - передал требование Президента Виктор Балога.

Ющенко рассматривает начавшуюся выплату компенсаций как свидетельства того, что государство начало расплачиваться со своими гражданами за старые долги и все больше ориентирует свою экономическую политику на обеспечение качественных социальных стандартов жизни украинского народа.

Вместе с тем руководитель президентского Секретариата предостерег правительство от самоудовлетворения и предупредил о возможных негативных последствиях выплат для экономики. "Не следует уже сегодня цеплять портреты министров на доску почета и ставить трибуны для победных реляций. Прежде всего, следует сделать так, чтобы вброшенные в обращение миллиарды гривень не повлекли инфляционный всплеск, а зачеты по коммунальным долгам не обрушили и без того проблемное ЖКХ", - сказал он.

"Модель выплаты возмещений не должна привести к негативным факторам давления на экономику. Надо обязательно отдать людям пусть даже часть того, что им задолжало государство, но только так, чтобы это не противоречило законам рыночной экономики", - добавил Балога.

Как относятся сами украинцы к выплате компенсаций?