ВО Свобода советует гражданам давить на членов ТИК

Член политсовета ВО "Свобода" Андрей Ильенко призывал украинский народ к общественному давлению на членов избирательных комиссий с целью противодействия фальсификации местных выборов

Related video

Об этом политик заявил сегодня на пресс-конференции.

"Есть два самых больших пожелания, чтобы эти выборы были честными или, по крайней мере, происходили в пределах правового поля. Первое: чтобы те члены участковых комиссий, которые от парламентской оппозиции, не становились тушками и до конца защищали граждан и их голоса", - приводи слова Ильенко Gazeta.ua.

"Второе, чтобы каждый гражданин, который идет голосовать, говорил каждому члену участковой комиссии: "Я вас ни в чем не обвиняю. Но просто предупреждаю, что любое нарушение избирательного законодательства влечет за собой уголовную ответственность. Думаете, вас эта власть будет прикрывать? В действительности, она использует вас, как одноразовое средство, а затем сбросит на вас всю ответственность. Сидеть будете вы. Поэтому если вы не хотите иметь проблем, не фальсифицируйте выборы", - заявил свободовец.

По словам Ильенко, "если хотя бы 10-20 людей за день так пообщаются с членами комиссий, а после голосования подождут под участками, пока считаются протоколы, даже у матерых фальсификаторов дрогнут руки".

"Мы должны им доказать, что украинский народ - это не быдло, и граждане защитят свой выбор. Уверен, мы не дадим им сфальсифицировать выборы", - отметил Ильенко.

По его словам, власть всячески препятствует избирательному процессу. "Закон, по которому сегодня происходят выборы, - это просто инструкция по фальсификации выборов. Причем принятая перед самими выборами таким образом, что нет времени к нему приспособиться. Мы по всей стране видим, что творится абсолютный беспредел. Создаются препятствия для регистрации кандидатов, происходят попытки незаконного снятия с регистрации на должности городских голов и в депутаты. По всей Украине идет давление", - объяснил Илленко.