Януковича обвинили в незаконной агитации

Заместитель председателя Верховной рады Украины Николай Томенко обвинил президента Украины Виктора Януковича в незаконной предвыборной агитации

Related video

Об этом Томенко заявил на брифинге, комментируя субботнее обращение Януковича, где он призывал к "строительству новой страны".

"Это агитация за Партию регионов. Здесь же не идиоты живут! "Строим новую страну" - это был ключевой лозунг Партии регионов на этих выборах", - сказал Томенко.

По его словам, "президент нарушил свой же указ о неиспользовании президента в предвыборных целях".

Как сообщает Украинская правда, Томенко также заметил, что партия "Батьківщина" не признает результаты выборов в Львовской и Киевской областях, где были выдвинуты их "клоны". "Львовская и Киевская области - это области с фальсифицированными выборами", - сказал Томенко.

По его словам, в Киевской области настоящие кандидаты от "Батьківщини" баллотируются только в мажоритарных округах и в отдельных районах, а во Львовской области настоящая "Батьківщина" не представленная на выборах в областной совет. "То есть реально "Батьківщина" там отсутствует в избирательной кампании", - заметил Томенко.

Вместе с тем, по словам Томенко, им удалось сломать планы власти о массовом снятии с выборов проходных кандидатов от оппозиции. "Есть хорошая новость. Мы общими усилиями "Батьківщини", журналистов испугали власть в их тактике снятия кандидатов в мажоритарных округах и кандидатов в мэры", - добавил Томенко.

"На вчерашний день на 22 часа сняли с мажоритарки 201 кандидата от "Батьківщини". Это тоже много как для одной партии. Но общие планы власти не реализованы", - сказал Томенко.

Как известно, сегодня в Украине проходят выборы в местные органы власти. Со вчерашнего дня политическая агитация в стране запрещена.