Ющенко: Наша Украина признает местные выборы

Политическая партия "Наша Украина" признает местные выборы состоявшимися. Об этом сегодня на брифинге заявил лидер партии "Наша Украина" бывший президент страны Виктор Ющенко

Related video

По его словам, "нужно признать тот факт, который состоялся, – выборы в Украине состоялись".

В то же время, как сообщает УНИАН, Ющенко не считает, что выборы были демократическими и прозрачными. По его словам, все началось с того, что был принят закон, позволяющий манипуляции при формировании избирательных комиссий и подсчете голосов. "Это одна из реалий нашей политической жизни. Такие выборы, какие мы имеем, в том числе и в органы местной власти", - заметил он.

В то же время Ющенко отметил, что все началось 16 месяцев назад, когда по инициативе двух больших парламентских фракций - Партии регионов и БЮТ – в Верховную Раду был внесен законопроект, регулирующий проведение выборов в органы местного самоуправления, которые состоялись 31 октября.

В то же время экс-президент подчеркнул, что перед тем, как политики начнут критиковать избирательный процесс и говорить о фальсификациях, они должны помнить об имидже страны. Он призвал их уважать самих себя и давать объективные оценки. "Самоуважение, уважение к своей стране даже в такой деликатной теме как выборы – в этом больше всего нуждается сегодня нация нашего государства. Мне бы хотелось, чтобы политические силы, которые по-разному оценивают этот процесс, в знаменателе имели уважение к своей стране", - сказал Ющенко.

Он подчеркнул, что результаты выборов и процесс их подготовки и проведения должны быть уроком для избирателя относительно ответственности за свой выбор.

Говоря о предварительных итогах местных выборов, Ющенко высказал мнение, что ни одна ведущая политическая сила не получила желаемого для себя результата. "Это "желтая карточка", которая поднимается избирателем перед украинским политикумом, – нам нужно пересмотреть основы нынешней политики, нам нужно сделать более совершенное законодательство, регулирующее процесс выборов", - считает Ющенко.

Экс-президент также добавил, что результаты выборов являются сигналом для демократических и патриотических сил о необходимость их консолидации: "Избиратель за 40 партиями не ходит".

Лидер "Нашей Украины" считает, что власть также должна сделать выводы, поскольку местные выборы показали радикализацию общества. "Я очень хотел бы, чтобы власть поняла, что тот курс, который она проводит, начиная то ли с темы украинского языка…, то ли мы говорим о тех экономически "гнилых" схемах, которые, в сущности, приводят к оккупации и ядерной энергетики, и газотранспортной сферы, и те харьковские договоренности – все это говорит о том, что значительная часть общества по-другому оценивает эти вещи", - сказал Ющенко.