Яценюк: местные выборы прошли демократично

Лидер политической партии "Фронт Змін" Арсений Яценюк считает, что местные выборы в Украине, в целом, прошли демократично

Related video

Об этом политик заявил сегодня на пресс-конференции.

"Считаю, что мы в день выборов не дали возможности провести фальсификаций, что мы в день выборов обеспечили реальное и справедливое волеизъявление украинцев. Позволю себе назвать день выборов более демократичным, учитывая то, каким образом проходили местные и парламентские кампании в Украине", - сказал Яценюк.

По его убеждению, третье место партии "Фронт Змін" по Украине на местных выборах свидетельствует о том, что партия состоялась, сообщает УНИАН.

В то же время Яценюк считает, что нужно провести тщательный подсчет голосов на выборах мэров городов Одесса, Харьков, Мариуполь, Житомир и Запорожье. По его словам, в случае необходимости можно будет провести повторный подсчет голосов избирателей в этих городах.

Вместе с тем, по мнению Яценюка, результаты проведения местных выборов свидетельствуют о том, что в Украине нужно совершенствовать законодательство, которое регламентирует проведение выборов как в органы местного самоуправления, так и парламентских и президентских.

Напомним, ранее лидер партии "Наша Украина" бывший президент Украины Виктор Ющенко признал местные выборы состоявшимися, однако заявил, что выборы были не демократическими и не прозрачными.