Россия уже не производит диоксин, которым отравили Ющенко

В ответ на запрос украинских правоохранительных органов Генпрокуратура России сообщила, что диоксин той формулы, который был использован для отравления Виктора Ющенко, не изготовляется в РФ.

Related video

"Россия ответила, что такой формулы диоксина, как мы у них просили, у них сейчас не изготовляется, - заявил Генеральный прокурор Александр Медведько в интервью "Украинской правде". - Он изготовлялся в России раньше, но за границы России не поставлялся".

Генпрокуратура продолжает выяснять, мог ли этот диоксин изготовляться в 2004 году, когда был отравлен Ющенко. Сам Медведько надеется что громкое дело об отравлении будет раскрыто в этом году.

Круг подозреваемых в отравлении на сегодня существенно сузился. "Мы сузили круг лиц, которые сейчас отрабатываются. И, возможно, в ближайшее время будет решен вопрос о привлечении их к ответственности. На сегодняшний день это 4-5 человек. Я еще не знаю, где они находятся. Это живые люди. Они есть, и мы ними занимаемся", - сказал Медведько.

Напомним, Ющенко был отравлен, будучи кандидатом в президенты, в сентябре 2004 года. Недомогание он почувствовал 5 сентября, после чего был госпитализирован.