Выборы в Запорожье: разрыв шаблона

В Запорожье Партия регионов проиграла выборы мэра, но взяла подавляющее большинство в областном совете. В городе говорят о том, что руководству местных регионалов и областной госадминистрации оргвыводов не избежать

Related video

Роль личностей

Концепция "все и так решено" в Запорожье не сработала. Что удивило и выигравшего на выборах мэра кандидата от Батькивщины Александра Сина, а тем более, претендента от Партии регионов Владимира Кальцева. Теперь душа запорожских регионалов может успокоиться разве что подавляющим большинством в Запорожском областном совете и просто большинством в горсовете.

Правда, какой будет расстановка сил после неожиданного результата на выборах городского головы, пока можно только предполагать. Однако уже сегодня разговоры о том, какие "оргвыводы" будут сделаны в Запорожье на уровне президента Украины, выводят на один тезис: губернатору Борису Петрову главой области, с большим процентом вероятности, не бывать. Насчет Владимира Кальцева, главы городской организации ПР и в четвертый раз несостоявшегося мэра, успевшего пару месяцев проносить звание "и.о. мэра", мнения расходятся.

Собственно, даже если Петров и перестанет быть губернатором, он вполне может возглавить областной совет: его имя стояло первым номером в списке ПР. Готов ли к такой ротации кадров нынешний глава облсовета Павел Матвиенко? "Давайте посмотрим, что депутаты скажут. Но есть полная уверенность, что все будет хорошо", - сказал он на пресс-конференции в день выборов.

Такую же "полную уверенность" демонстрировал и гость пресс-центра областного Комитета избирателей Украины, самый главный кандидат в мэры Владимир Кальцев. Сияя белоснежной улыбкой, он сообщил, что "в Запорожье самые демократичные выборы, и вы об этом узнаете утром". По большому счету на утро 1 ноября планировалась его безоговорочная победа. На этот же день вроде как был заказан вип-банкет "по случаю". Однако, когда выяснилось, что результаты экзит-пола, показавшие 10% в пользу кандидата Батькивщины, начали подтверждаться результатами выборов, уверенность исчезла. На следующий день, после скандала с закрытием участковых комиссий "из-за усталости", и.о. мэра Владимир Кальцев на брифинге признал победу своего конкурента от Батькивщины.

Такой же неожиданностью для регионалов стали и результаты выборов мэра в городе Вольнянск, где, несмотря на "одну из лучших парторганизаций региона", по предварительным данным, победила кандидат от Сильной Украины Наталья Мусиенко.

Власти - советы

В городском совете, по предварительным данным на 15:00 вторника, голоса распределились следующим образом: Партия регионов получила 31,2%, Батькивщина – 18%, КПУ – 11,6%, Сильная Украина – 4,7%, Фронт змін – 4,5%, новоиспеченная партия Рідне місто - 3,5%. Среди кандидатов мажоритарщиков у Партии регионов из 45 мажоритарных округов, скорее всего, будет 40-42 победы. Прогноз главы горорганизации ПР Владимира Кальцева насчет численности фракции в городском совете: 57-60 своих людей из 90 депутатов.

Коалиция - это в Киеве

Однако не факт, что формальное большинство сможет вести однозначную политику в горсовете. Давний конфликт внутри местной организации Партии регионов, по сути, раскалывающий ее надвое, никуда не делся. Как обычно, запорожские регионалы все еще делятся на лагерь "Петрова-Кальцева" и "Мотор-Сичи - Богуслаева". Мирное сосуществование у них возможно лишь ситуативно.

То, что горсовет может преподнести сюрпризы, подтверждает и нынешняя позиция Коммунистической партии. Априори поддерживающие регионалов "красная ячейка" теперь вполне может вступить в коалицию с местным БЮТ. Добавляет шансов на создание такого альянса и присутствие среди депутатов горсовета экс-мэра Евгения Карташова (группа "Запорожсталь – Индустриалбанк"). Карташова, как известно, на старте кампании стремительными методами "вымели из избы". Кроме того, в день голосования народный депутат от КПУ и кандидат в мэры Алексей Бабурин озвучил заявление на имя президента: в Запорожской области "на полную катушку работает админресурс", а действия местных представителей власти – просто недопустимы. Более того, именно представители КПУ выступили на защиту кандидата в мэры от Батькивщины Александра Сина. То, что дружбы коммунистов регионалам, скорее всего, не видать, подтвердил фактически и депутат облсовета от КПУ Александр Зубчевский, заявив в прямом эфире местного телеканала: "Да, в Киеве Партия регионов и коммунисты – в коалиции, а здесь – нет".

К кому примкнут немногочисленные депутаты от Фронта змін и Сильной Украины пока доподлинно неизвестно. Запорожские представители партий Яценюка и Тигипко пока ограничиваются витиеватыми ответами, что, мол, примкнут ко всем, кто, конечно же, как и они, будут работать на благо города. Скорее всего, они дополнят своими голосами тех, кого назовут старшие братья по партии. Два депутата от партии Рідне місто (в том числе, глава организации и уже фактически депутат Геннадий Рекалов) наверняка будут разделять идеи "моторсической" части регионалов.

Вернет ли на этой волне "былую славу" финансово-промышленный холдинг "Запорожсталь" - "Индустриалбанк" - в это верится все же с трудом. Если с 2003 года они были полновластными хозяевами города, их взгляды полностью разделял экс-мэр Евгений Карташов, то поддержка Юлии Тимошенко на президентских выборах серьезно подкосила влияние этой ФПГ. Сейчас – не до Запорожья. Другие времена и другие заботы.

Несмотря на хороший рейтинг, вряд ли в ближайшее время вернется в политику и "Патриот Запорожья" во главе с владельцем ЛВЗ "Хортиця", депутатом горсовета Евгением Черняком. Теперь он отрицает свои политические амбиции и всячески подчеркивает свою аполитичность - после серьезной кампании, проведенной против него и его бизнеса фактически на старте предвыборной гонки.

Неизвестно, со сколькими судебными исками придется встретиться корпорации "Керамист", в адрес которой озвучили намерение подать в суд, как минимум, три политические партии.

Нынешнюю кампанию в регионе, при всей апатии и низкой явке, все же сделали избиратели. И если исход выборов в областной и городской советы был предрешен, выбор городского головы Запорожья показал: персональный антирейтинг кандидата иногда играет намного большую роль, чем все пиар-технологии и админресурс, собранные вместе.

Наталья Выговская, Запорожье, для focus.ua