В Москве считают, что теперь Янукович может отдать ГТС

Перед украинской властью после завершения местных выборов должен стать вопрос о создании совместного предприятия между НАК "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром"

Related video

К такому мнению пришли во время видеомоста Киев-Москва директор Международного института политической экспертизы (Москва) Евгений Минченко и президент Фонда национальной энергетической безопасности (Москва) Константин Симонов.

"Я думаю, что в ближайшее время Партия регионов должна будет внести и принять закон о возможности приватизации ГТС Украины", - сказал Минченко, пояснив свою позицию тем, что в противном случае непонятно, как возможно создание СП "Нафтогаза" и "Газпрома".

Как сообщает УНИАН, также эксперт считает, что Партия регионов понимает, что газотранспортный консорциум невозможен без внесения изменений в законодательство Украины.

Кроме того, он выразил мнение, что необходимость принятия подобного закона может привести к досрочным парламентским выборам в Украине. По мнению Минченко, таким образом Украина попытается доказать России, что "Южный поток" не нужен, так как в Украине стабильная власть и "все под контролем".

В свою очередь Симонов выразил мнение, что во время недавнего визита главы правительства России Владимира Путина в Украину ожидалось подписание соглашения о создании СП, однако этого не произошло в связи с позицией украинской стороны. "За несколько дней до выборов разве позволил бы Янукович подписать такое соглашение, чтобы потом все три дня объяснять, почему он, по мнению значительной части электората, продал родину и лишил Украину будущего", - сказал Симонов.

По его мнению, в этом проявляется неуверенность в себе украинской власти - "будет ли она находиться на этом месте достаточно долго". "Я надеюсь, что сейчас Украина пережила определенный этап избирательной лихорадки, и в принципе все закончилось благополучно. И теперь можно приступить от анализа итогов выборов непосредственно к подписанию газовых соглашений", - подчеркнул Симонов.

Напомним, Накануне премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что Украина не согласится на слияние "Нафтогаза Украины" с российским "Газпромом". Однако, как считает украинский премьер, "взаимовыгодное участие, то есть создание совместного предприятия, обмен активами – это вполне допустимо". При этом украинский премьер отметил: "Ни одна страна, которая располагает таким весомым козырем, таким весомым активом, как своя газотранспортная система, свои мощности по добыче нефти и газа, наверное, ни на какое слияние не согласится".