Чечетов: в парламенте есть 300 голосов за Пшонку

В Верховной Раде найдется около 300 голосов для поддержки кандидатуры Виктора Пшонки на должность генерального прокурора

Related video

Об этом сегодня заявил заместитель лидера фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

"Я думаю, что Верховная Рада не просто поддержит, а будет около 300 голосов", - сказал он.

Как сообщает УНИАН, Чечетов также допустил, что профильный комитет Верховной Рады сегодня может рассмотреть соответствующий вопрос, а, возможно, этот кадровый вопрос будет сразу рассмотрен завтра в сессионном зале.

"Как только президент внес это представление, это уже является исключительно процедурным вопросом, и назначение является вопросом нескольких дней", - сказал Чечетов.

По его словам, поддержка кандидатуры Пшонки в сессионном зале должна быть большой, поскольку он не является сторонником ни одной из политических сил.

Напомним, сегодня президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду письменное представление о назначении Пшонки на должность генерального прокурора. Перед этим, в связи с завершением срока полномочий, Янукович уволил с должности генпрокурора Александра Медведько.

Ранее источники Фокуса в Партии регионов и в Генеральной прокуратуре подтвердили, что фигура нового генпрокурора прошла все согласования на Банковой.

Уроженец села Сергеевка Донецкой области Виктор Пшонка - друг детства и, как утверждают собеседники Фокуса в ГПУ, кум Виктора Януковича. С 1998 по 2003 годы, в период губернаторства Януковича, Виктор Пшонка работал прокурором Донецкой области. Занимает 10-ю позицию в рейтинге Фокуса 50 самых влиятельных донецких.