Победа Свободы во Львове выгодна Партии регионов, - историк

Профессор Львовского национального университета имени Ивана Франко, историк Ярослав Грицак считает, что победа ВО "Свобода" на местных выборах в отдельных областях Западной Украины выгодна Партии регионов

Related video

По его словам, после разочарования в лидерах оранжевой революции во Львове образовался вакуум, в который ворвалась радикальная политическая сила "Свобода".

Грицак не исключает сотрудничества между двумя радикализмами - радикализмом Партии регионов и радикализмом "Свободы" - и считает, что причиной этому является не только совпадение, но и серьезные связи.

По его мнению, партия "Свобода" не настолько "принципиальная и чистая". Очевидно, что она сотрудничает со многими силами, хотя не всегда это сотрудничество является очевидным.

"Я думаю, что победа "Свободы" на руку Партии регионов, так как очевидно, что партия Тягнибока не может выиграть на уровне Украины, но одержав победу в Западной Украине, она ослабляет позиции соперника регионов в масштабе всей страны", - отметил Грицак в комментарии ЗИК.

Он считает, что победа "Свободы" на Западе усиливает раскол Украины, только если под Украиной понимать только Галичину и Донбасс. По его словам, результаты выборов в центральных областях свидетельствуют о том, что есть и другие процессы, нежели просто расколы.

"При честных выборах был бы шанс на появление третьей силы, которая избегает крайностей Галичины и Донбасса, которая могла бы объединить население как минимум больших городов", - убежден Грицак.

Он обратил внимание на то, что результаты выборов на востоке и в центре страны отличаются. То есть, почти в каждом крупном городе позиции Партии регионов являются гораздо слабее по сравнению с областями.

"Очевидно, что сейчас там надо работать, если говорить о создании новой политической силы. И в этом случае победа "Свободы" ничего не меняет", - считает историк.

Напомним, 31 октября в Украине прошли выборы в местные органы власти. По данным экзит-полов ВО "Свобода" побеждает на выборах во Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях. В целом по Украине партия Тягнибока получает более 5% голосов.