Выборы в Днепропетровске: Донецк и Крым отдыхают

Первые результаты выборов в Днепропетровске и области показывают, что местные регионалы сработали не хуже и чище, чем их донецкие и крымские собратья. А вот партии Тимошенко и Тигипко, похоже, смазали кампанию на своей политической родине

Related video

Предвыборная диспозиция

Самымсерьезным противником Куличенко считался Загид Краснов, который на протяжении трехпредвыборных лет без устали работал над созданием позитивного имиджа своей общественной организации "Громадськасила" и себя лично.

Временами создавалось впечатление, что пост мэра ИвануКуличенко не удержать – настолько активным было присутствие в жизни городаКраснова, который пытался заменить собой управление ЖКХ и социальной сферы вместе взятые. Но все в одночасье изменилось в марте – с назначением губернатором молодого и активногоменеджера из команды Рината Ахметова Александра Вилкула. Не прошло имесяца, как в отношениях между городской и областной властью наступило полноевзаимопонимание и согласие. Люди Вилкула заняли ключевые посты в горсовете и вместных ячейках ПР, не оставив места группе экс-руководителя городскойорганизации партии Олега Царева, проштрафившегося во время президентскихвыборов.

В конце лета в партию власти вступил Иван Куличенко, затем "сложил оружие" и ставленник ТПК "Алеф"Игорь Цыркин, развернувший два года назад активную пиар-кампанию в надежде занятьмэрское кресло. Загид Краснов, который после "консолидации здоровых сил во власти"лишился влияния в горсовете, сменил тактику и превратился в оппозиционера,нещадно критикующего своего конкурента. По всей видимости, в экс-руководителедепутатского большинства регионалы видели нешуточную угрозу – его "Громадскойсиле" в регистрации на выборы по формальным причинам отказали, потому пришлосьбаллотироваться от маргинальной в Днепропетровске Нашей Украины. К концукампании Краснов подошел изрядно потрепанным, но не сломленным – накануневолеизъявления он все так же бодро призывал за него голосовать. Правда, толькона биллбордах – из телеэфиров всех городских каналов его просто убрали.

Три третьих места

Чудане случилось – вместо "второго с небольшим отрывом", которое ему прочилиэксперты и социологи, Загид Краснов, по всей видимости, занял четвертое место срезультатом в районе 11%. Вперед вырвались молодые да ранние – Святослав Олийнык и Андрей Павелко, набравшиечуть больше 12% каждый. И это, без преувеличений, неожиданность – первый, бывший бютовец из "группы Портнова" и вероятный ставленник группы "Приват", включился в кампанию всего за два месяца довыборов. Второй, руководитель местного Фронта зміни глава местной федерации футбола, не намного раньше. После оглашениярезультатов экзит-полов, кстати, оба поспешили заявить, что не имеют претензийк ходу избирательного процесса и фальсификаций не зафиксировали.

Четвертой кфинишу выборов мэра пришла представительница БЮТ Галина Булавка, показавшая неприличнонизкие для родного города госпожи Тимошенко 6%. Кстати, в условиях экстремально низкойявки проценты в пересчете на живые голоса выглядят совсем неубедительно – так,чтобы избрать мэром города-миллионника Ивана Куличенко, оказалось достаточноголосов немногим более 100 тысяч человек, а чтобы занять второе место, нужнособрать около 35 тысяч симпатиков.

Почтиконституционное большинство

Результаты выборов в городской совет преимуществоПартии регионов подчеркнули еще более явственно – победа "по спискам" (33%)дала регионалам 28 мест в сессионном зале, еще 50 человек зайдут туда черезодномандатные округа. Остальные 42 места (из 120) разделили представители Батьківщини, СильнойУкраины, Фронта змін, КПУ и Народной партии.

К предвыборной кампании в городской совет регионалы подошли так же основательно, как и к продвижению своего мэра – неразмениваясь на уличную агитацию и критику оппонентов, работали с трудовымиколлективами, директорами школ, главврачами и прочими руководителями разногорода предприятий, обществ и организаций. В результате, к примеру, благодаря хорошим результатам ПР в студенческих районах, посещать сессии горсовета в качестведепутатов теперь будут ректоры четырех крупнейших днепропетровских вузов. Кроме того,в ряды партии власти активно переманивались успешные депутаты-мажоритарщикииз других политических сил. Сами перебежчики в спешном порядке придумалиотговорки и на вопросы журналистов теперь отвечают сентенцией в стиле"неважно, в какой я партии, главное – за народ". На фоне такой системной ипрагматичной вербовки кадров находки приезжих и местных политтехнологов вродевелосипедистов с флажками Народной партии, разъезжающих по городу даже внепогоду, выглядели как-то по-детски.

Область стремится кгороду

Областнаяизбирательная комиссия, естественно, подсчитывает голоса гораздо медленнеегородской – на вечер среды туда поступило только 62% обработанных протоколов, восновном, из сельских районов. Единоличным лидером там стала Партия регионов с55% голосов, Батьківщина и Сильная Украина имеют около10% каждая, 8% достается коммунистам, 5% - Фронту змін. Партии Тимошенко и Тигипко показали результат примерно вдвое меньший, чем их лидеры в области на президентских выборах.

Сергей Касьянов

Крайние мэры будут

Если забыть о низкой явке и популярностикандидата "против всех", единственную сенсацию сотворили жители мелких городоврегиона. Кривой Рог и Днепродзержинск к таким не относятся – в столицеКривбасса поддержка правящей партии традиционно высока (там уверенно побеждаетэкс-глава облсовета Юрий Вилкул - отец нынешнего губернатора Александра Вилкула), а в 270-тысячном "спутнике Днепропетровска"слишком велико недовольство действующим мэром Корчевским, вследствие чегобыл избран ставленник регионалов.

Удивили города поменьше. По предварительнымданным, в Новомосковске, где незадолго до выборов арестовали беспартийногоградоначальника Виктора Литвищенко, неожиданно выбрали Сергея Мороза, кандидатаот Батькивщини, имеющего отношение к "Україні Майбутнього" СвятославаОлийныка. Неудача, судя по всему,постигла и бессменного мэра Никополя Сергея Старуна, которого обошел молодойобщественник Руслан Токарь, баллотировавшийся от партии "Справедливая страна".В Марганце победу одержал представитель "Сильной Украины" Олег Бидняк, а егооднопартиец Иван Метелица "взял" Павлоград. Стоит отметить, что всем этим кандидатампротивостояли действующие мэры – представители Партии регионов. Кардинальнымобразом на расклад сил в регионе это вряд ли повлияет, но задуматься о своейкадровой политике руководству регионалов наверняка придется.

Явка провалена

в отличие от того же Харькова

Город остыл

Главныйитог выборов в Днепропетровске и области – не то, что Партия регионовсформирует безоговорочное большинство во всех местных советах региона и получит своих мэров в ключевых городах. И не то, что потуги оппозиции привлечь ивзбудоражить избирателя были с самого начала кампании вялыми и неактивными. Главныйвывод, который рефреном звучит из уст экспертов, социологов и дажеответственных за общение с прессой работников избиркомов – электорат устал отбесконечных выборов и проигнорировал их. На чем успешно, рассчитывая на это илинет, сыграли регионалы.

В итоге,Днепропетровск постепенно теряет имидж города, за который идет борьба крупнейших финансово-промышленных групп, среди владельцев которых чаще всегоназывают Виктора Пинчука, Игоря Коломойского и Рината Ахметова. Этим троими так принадлежит почти вся промышленность региона, а борьба в местном политическомпространстве часто превращалась в борьбу их партий и кандидатов. Виктор Пинчукна этих выборах от создания собственного регионального политпроекта отказался, ИгорьКоломойский, видимо, создает задел на будущее с "Україною Майбутнього"... А значит, в права вступает хозяин Донбасса, вернымсоратником, а ранее наемным менеджером которого является губернатор Александр Вилкул.

Игорь Божченко, Днепропетровск, для focus.ua