Депутат-регионал придумал "новое слово" в украинском языке

Народный депутат Вадим Колесниченко предлагает, чтобы в украинском языке разграничивались понятия "российский" и "русский", а для этого в официальную лексику, кроме понятия "російський", предлагается ввести прилагательное "руський"

Related video

Зампредседателя фракции Партии регионов уже зарегистрировал в Верховной Раде проект постановления "Уточнение понятийного аппарата языка делопроизводства государственных органов власти, судопроизводства и т.д.". Об этом сообщает пресс-служба парламентария.

Как отмечает Колесниченко, в государственном языке Украины не отражен феномен "русскости" на постсоветском пространстве. И это "не позволяет адекватно определить и понять русскую культуру, русскую речь как часть общественной жизни современной Украины".

Депутат обращает внимание, что прилагательное "російський" отражает принадлежность граждан, социальных и культурных процессов и явлений к такому государству как Российская Федерация. Тогда как прилагательное "руський", которым предлагается дополнить язык деловых бумаг, будет отсылать к Киевской Руси, а также к культуре и языку, корни которого уходят в древнее государство.

Рекомендации по поводу разграничения понятий "російський" и "руський" должны подготовить профильные подразделения Национальной Академии Наук Украины. После этого новые правила будут доведены до органов госвласти, местного самоуправления, судебной системы, мировой общественности, международных организаций.