Стецькив: КС решит так, как захочет Партия регионов

Решение Конституционного Суда относительно даты следующих выборов парламента будет не правовым, а сугубо политическим

Related video

Такое мнение высказал народный депутат от "Народной самообороны" Тарас Стецькив.

По его словам, "Конституционный Суд будет принимать не правовое, а политическое, решение, и это решение будет таким, которое выгодно Партии регионов. То есть, я уже заранее знаю, что решение будет носить политически заказной характер".

Как сообщает пресс-служба "Народной самообороны", в настоящий момент аналитики Партии регионов прорабатывают результаты местных выборов и рассматривают два варианта: или форсированные выборы уже в марте 2011 года, или перенесение их на осень 2012 года.

"На сегодня, по моему мнению, они решения еще не приняли, что им более выгодно: по результатам местных выборов, имея относительный успех, и "обкатав" технологии фальсификаций, и не считаясь даже с поднятием цен, тарифов и ухудшения экономической ситуации, - идти на выборы быстро, - или оттянуть выборы на 2012 год", - сказал Стецкив.

"И от того, какое политическое решение будет принято Януковичем и Партией регионов, под него будет подводиться юридическая база. В зависимости от мнения Партии регионов и будет приниматься решение Конституционным Судом. Оно, конечно, будет не правовым, а политическим", - подытожил Стецькив.

Напомним, по Конституции-1996, к которой приказал вернуться Конституционный Суд, отменив политреформу, Верховная Рада избирается на 4 года, а не на 5, как было в Конституции-2004.

19 октября Верховная Рада направила в Конституционный Суд законопроект №7265 о внесении изменений в Конституцию, которым установлены даты проведения очередных выборов президента и народных депутатов. Предлагается, чтобы очередные выборы в парламент состоялись 28 октября 2012 года, а очередные выборы президента – 27 марта 2015 года.

Завтра, 9 ноября, Конституционный Суд Украины начнет рассмотрение данного дела.