Парламент не продлил мораторий на продажу земли

Верховная Рада не поддержала законопроект о продлении моратория на продажу земельных участков сельскохозяйственного назначения до 1 января 2011 года.

Related video

Законопроект "О внесении изменений в пункты 14 и 15 раздела Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины" был внесен коммунистом Александром Ткаченко и собрал всего 177 голосов депутатов из 406.

Как сообщает УНИАН, аналогичная судьба ждала законопроект "О внесении изменений в раздел Х "Переходные положения" Земельного кодекса Украины", предложенный Екатериной Ващук (фракция Блока Литвина) и предполагавший продление моратория до 1 января 2010 года. За этот документ проголосовали 187 депутатов.

Не голосовали за законопроекты почти в полном составе фракции "Наша Украина – Народная самооборона" и БЮТ.

В то же время Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк отметил, что эти законопроекты на сегодня являются неактуальными, поскольку в Госбюджете-2008 мораторий продлен до принятия законов о рынке земли и земельном кадастре, то есть фактически бессрочно. Проекты законов, регулирующих рынок земли, должны поступить в парламент в первом квартале 2008 года.