Партия регионов: Ющенко, Яценюк и Тимошенко внесли раздор в общество

Решение о возможности присоединения Украины к Плану действий по получению членства в НАТО может принимать лишь народ. Об этом идет речь в заявлении Партия регионов, комментирующем совместное обращение Президента Украины Виктора Ющенко, Председателя верховной Рады Украины Арсения Яценюка и Премьер-министра Юлии Тимошенко Генсеку НАТО Яапу де Хооп Схефферу.

Related video

Партия регионов, в частности, заявляет, что подписание совместного обращения о возможности присоединения Украины к Плану действий по получению членства в НАТО "является очередным свидетельством того, что нынешняя власть не соблюдает положения Конституции Украины. Для нее мнение украинского народа в принятии судьбоносных решений не является определяющим фактором", сообщает пресс-служба Партии регионов.

Общеизвестно, что только граждане Украины путем референдума могут изменить внеблоковый статус нашей державы, закрепленный в Основном законе страны. "Другого пути нет и быть не может. Об этом высокопоставленные подписанты прекрасно осведомлены. Тем не менее, они подписывают заявление, которое априори внесет раздор в украинское общество. Зачем это делается? Это вопрос риторический", - отмечает Партия регионов.

Кроме того, в заявлении подчеркивается, что Партия регионов остается верной своей предвыборной программе. "Мы уверены, что только украинскому народу позволено определять судьбу своей страны. И только всеукраинский плебисцит может ответить на вопрос, соответствует ли членство в том или ином военно-политическом союзе национальным интересам Украины. В этой связи мы хотим напомнить, что никому не позволим попирать Конституцию и игнорировать волю наших сограждан. Пусть власть об этом помнит", - говорится в документе.

Напомним, вчера Ющенко, Яценюк и Тимошенко подписали совместное обращение к Генеральному секретарю НАТО Яапу де Хооп Схефферу, в котором, в частности, говорится, что Украина рассчитывает на присоединение к Плану действий относительно членства в НАТО во время следующего саммита Украина–НАТО в Бухаресте в апреле 2008 года.