В океане терпит бедствие лайнер с 4,5 тыс. пассажиров на борту

Почти 4,5 тыс. человек, находящихся на борту круизного лайнера Carnival Splendor, уже вынуждены обходиться без телефонной связи, системы кондиционирования и горячего питания из-за пожара в машинном отделении

Related video

В результате инцидента, произошедшего накануне утром, двигатели лайнера заглохли. Попытки механиков их запустить безрезультатны.

Было принято решение буксирами доставить лайнер в мексиканский порт Энсенада. Для этого береговая охрана США и ВМС Мексики мобилизовали специальные суда, передает РИА Новости.

Между тем на борту лайнера находятся около 3,3 тыс. пассажиров и 1,1 тыс. членов экипажа. В сообщении на официальном сайте судна говорится, что никто из них не пострадал.

Злополучное семидневное морское путешествие Carnival Splendor по Мексиканской Ривьере началось 7 ноября из калифорнийского порта Лонг-Бич. Судно взяло курс на Мексику, но уже около шести утра по местному времени следующего дня с него поступил сигнал о чрезвычайной ситуации на борту.

"Условия на борту очень сложные, и мы приносим извинения за дискомфорт и неудобства, которые наши пассажиры испытывают в настоящий момент. Мы работаем над тем, чтобы доставить наших гостей домой как можно быстрее", - приводится на сайте текст заявления президента и исполнительного директора компании Carnival Cruise Lines Джерри Кахилла.

Пассажиры в полном объеме получат компенсацию за сорванное путешествие.

Судно Carnival Splendor позиционируется среди работников сферы туризма как лайнер нового поколения, построенный по новейшим технологиям.