Тягнибок: цель Кремля - экономическая оккупация Украины

Стратегической целью Российской Федерации является экономическая оккупация Украины

Related video

Об этом в интервью агентству Интерфакс-Украина заявил лидер ВО "Свобода" Олег Тягнибок.

Тягнибок согласился с мнением экспертов о том, что активное и "неестественное" сближение руководства Украины и России также послужило увеличению поддержки его политической силы. "Естественно, общество нуждается в политической силе, которая будет у власти и будет защищать права украинцев. Ведь никто не будет отдавать без боя свой дом, если его хотят забрать", - подчеркнул политик.

По словам Тягнибока, существует "большая угроза и опасность", что такая политика сближения Украины и России в политической сфере может стать фактором постепенной потери экономической независимости украинского государства. "Очевидно, что Виктор Янукович брал определенные обязательства перед Россией о предоставлении наиболее благоприятных условий для российского бизнеса. Я не исключаю, что речь могла идти также и о вполне конкретных объектах украинской промышленности и государственной собственности, продажа которых фактически лишит наше государство экономической независимости", - считает он.

По словам лидера "Свободы", ключевым вопросом для Украины остается энергетическая независимость. "Если мы не осознаем, что энергетическая независимость – это базовый фактор сохранения территориальной целостности и национального суверенитета, то мы просто потеряем государство", - подытожил он.