ВО Свобода: каждый четвертый голос у нас был украден

Каждый четвертый голос, отданный за ВО "Свобода", был украден, а всего украли голоса 234 249 избирателей по всей Украине

Related video

С таким заявлением выступила ВО "Свобода", проанализировав расхождение между официальными итоговыми данными и результатами экзит-полов и параллельного подсчета голосов.

В целом свои потери на выборах в областные советы в многомандатных избирательных округах ВО "Свобода" оценивает в 25,78% голосов избирателей.

"По данным параллельного подсчета голосов, которые совпадают с данными экзит-полов в Ивано-Франковской области за "Свободу" проголосовали 24,7% избирателей. Зато в итоговом сводном протоколе указано 16,6%, - говорится в заявлении партии, распространенном ее пресс-службой. - В Киевской области расхождение между данными экзит-пола и итоговым протоколом составляет 54,21%.... В Винницкой области по результатам экзит-пола за "Свободу" проголосовали 5,5% жителей области, а в итоговом протоколе указано 2,95%".

"Всего из 909 624 проголосовавших за "Свободу" по Украине было разворовано 234 249 голосов. И это без учета областей, где еще официальные результаты не обнародованы (Закарпатская, Луганская и Харьковская области). Однако даже по этим официальным результатам за "Свободу" по Украине отдали свой голос 5,18% избирателей (с учетом украденных голосов результат должен быть 6,98%)", - считают в партии.