Пшонка объяснил, зачем нужны анализы Ющенко

Генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка не видит ничего чрезвычайного в том, что следственная группа инициирует еще одно взятие анализов крови у экс-президента Украины Виктора Ющенко в рамках расследования дела о его отравлении

Related video

Об этом генпрокурор заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве.

"Архичрезвычайного чего-то здесь нет, и особенного тоже нет… Если у следователей появились вопросы, и чтобы была установлена истина, а вопросы не появились из ничего, то кто может лишить их права сделать это", - сказал он.

Как сообщает УНИАН, Пшонка также отметил, что лично поддерживает эту инициативу следственной группы и будет поддерживать, поскольку, так же как и следователи, несет ответственность перед законом.

Кроме того, генпрокурор выразил убеждение, что и пострадавшая сторона, и адвокаты заинтересованы в том, чтобы преступление было раскрыто.

"Если есть преступление, нужно подтвердить эту ситуацию и осудить преступника", - сказал Пшонка, отметив при этом, что Ющенко по этому вопросу трижды направлялись соответствующие письма, но он почему-то считает, что достаточно тех анализов, которые уже были у него взяты.

"Что здесь такого, чтобы сделать повторный анализ, чтобы устранить какие-то противоречия?", - спросил Пшонка.

Напомним, еще до назначения Пшонки заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин, курирующий дело об отравлении Ющенко, просил экс-президента повторно сдать анализы. По информации СМИ, Ющенко не собирается ни сдавать анализы, ни общаться со следствием на эту тему.