Луценко пояснил, почему прописался у своего водителя

Бывший министр внутренних дел Юрий Луценко объяснил, что прописался в квартире своего водителя, чтобы уберечься от преследования за профессиональную деятельность

Related video

Об этом он заявил в пятницу в эфире Шустер Live, комментируя заявление начальника главного следственного управления Генпрокуратуры Александра Калифитского о факте получения квартиры водителем Луценко, сообщает Украинская правда.

"В 2006 году меня сняли с должности министра внутренних дел. У меня двое детей. Если я все свои адреса укажу, свои места проживания, то у меня под дверью будет много проблем", - сообщил экс-министр.

Луценко уточнил, что "никакой охраны, никакого пистолета, никаких других вещей в нашей стране для экс-министра не предусмотрено".

"Я был первым гражданским министром, а в год милиция сажает до 200 тысяч человек. Если вся страна будет знать, где я живу... Ну, извините, я никому не посоветую так делать", - добавил он.

Экс-чиновник уточнил, что был первым министром, "который не получил дач и квартир".

"Как вам подали о квартирах. Человек получает служебное жилье, как получают его сотни служащих МВД, затем сдает его, и это инкриминируется, как заговор получить лучшее", - отметил Луценко.

Напомним, ранее Луценко назвал причины, по которым МВД им заинтересовались. Интерес вызван, по его словам, потому что в стране "существует общая атмосфера победителей, которые хотят изолировать единственного своего конкурента, Тимошенко, от любой политической поддержки". Вторая причина - частые заявления Луценко о реабилитации организованной преступности в стране.

Луценко инкриминируют присвоение, растрату имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением. В качестве меры пресечения экс-министру назначена подписка о невыезде. Сам Луценко считает уголовное дело против него политическим.