Колесниченко: ООН подтвердила недопустимость героизации УПА

Резолюция 65-й Генеральной Ассамблеи ООН в очередной раз подтвердила недопустимость героизации членов всех организаций, воевавших против стран антигитлеровской коалиции, таких как ОУН-УПА

Related video

Об этом заявил народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко.

Как отмечается в заявлении депутата, "ООН еще раз обратила внимание Украины на то, что попытка героизации ОУН-УПА несовместима с обязательствами нашей страны-члена Организации Объединенных Наций по ее Уставу и несовместимо с целями и принципами организации".

В документе также говорится, что резолюция Генассамблеи ООН "выражает глубокую озабоченность по поводу прославления нацистского движения и бывших членов организации "Ваффен СС", в том числе путем сооружения памятников и мемориалов и проведения публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма, а также посредством объявления или попыток объявить… тех, кто боролся против антигитлеровской коалиции и сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений".

По словам Колесниченко, резолюция содержит рекомендацию "правительствам, неправительственным организациям и соответствующим субъектам как можно шире распространять информацию, касающуюся содержания настоящей резолюции и закрепленных в ней принципов, в том числе через средства массовой информации, но не ограничиваясь ими".

"Нынешняя резолюция ООН еще раз подтвердила недопустимость героизации членов всех организаций, воевавших против стран антигитлеровской коалиции (в том числе и против СССР), таких, например, как ОУН-УПА", – резюмировал депутат.

Напомним, проект резолюции, осуждающей прославление нацизма, в том числе, ветеранов "Ваффен СС", а также осквернение памятников борцов с фашизмом на рассмотрение Генассамблеи ООН внесла российская делегация. За него не голосовали делегации США, стран Евросоюза а также Украины, Грузии и Молдовы.