Народная самооборона: Стогний получил звания за выдуманный подвиг

В представлениях на присвоение внеочередных воинских званий первому советнику министра внутренних дел Константину Стогнию описан один и тот же факт, да и тот, возможно, выдуман

Related video

Об этом говорится в сообщении пресс-службы "Народной самообороны".

В частности, в "Самообороне" отмечают, что во всех представлениях на Стогния описан факт ДТП, который произошел 4 июня 2001 года на автодороге около села Бюбошивка на Одесской трассе.

"Стогний К. обнаружил три автомобиля иностранного производства, которые горели в результате ДТП. В автомобиле "Мерседес" был мертвый водитель, а на пассажирском сидении раненая молодая женщина. В сложной ситуации Стогний, рискуя собственной жизнью, вытянул раненую и перенес ее в безопасное место, после чего автомобиль взорвался", - цитирует представление пресс-служба.

Народный депутат от "Народной самообороны" Геннадий Москаль начал собственное расследование - был ли такой факт в действительности, и уже начал получать первые документы.

Так, в письме начальника Управления Госавтоинспекции ГУ МВД Украины в Киевской области С.О. Деревянкина, текст которого приводит пресс-служба, говорится, что село Бюбошивка возле Одесской трассы отсутствует, а указанное ДТП в учетных данных не значится.

"Люди, которые делают пиар на вымышленных подвигах, связанных со смертью людей, - моральные уроды", - заявляет пресс-служба.

В пятницу, 12 ноября, между лидером "Народной самообороны" Юрием Луценко и советником главы МВД Константином Стогнием произошла драка. По одной из версий конфликта, Стогний ударил Луценко по лицу, после того как тот нелицеприятно выразился в адрес министра МВД.