Завтра Верховная Рада будет голосовать за выборы-2012, - Ефремов

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов сообщил, что завтра Верховная Рада Украины планирует проголосовать в первом чтении за внесение изменений в Конституцию, касательно сроков проведения следующих президентских, парламентских и местных выборов

Related video

"Мы хотим очертить линию парламента, чтобы не было политических колебаний, чтобы все видели, что парламент определяет дату проведения выборов - октябрь 2012 года", - сказал он.

По словам Ефремова, это позволит Верховной Раде направить снова этот законопроект в Конституционный Суд, и, в случае одобрения, на следующей февральской сессии проголосовать его в окончательной редакции.

Кроме того, отметил Ефремов, завтрашнее решение ВР даст сигнал Центральной избирательной комиссии не объявлять начало выборов в парламент 22 ноября этого года. Он отметил, что ЦИК избирается парламентом, и потому она должна прислушиваться к мнению того органа, который ее назначает.

В то же время, как сообщает УНИАН со ссылкой на свои источники, за завтрашнее решение о проведении выборов осенью 2012 года готовы проголосовать 311 народных депутатов. Сегодня были внесены изменения в регламент ВР относительно отмены голосования бюллетенями, поскольку за это выступали непублично представители фракции Блока Юлии Тимошенко. В частности, источник утверждает, что депутаты от фракции БЮТ боялись, что им будет дана команда вообще не брать бюллетени.

Напомним ранее Евремов рассказал, что Конституционный Суд принял решение о проведении парламентских выборов в октябре 2012 года.

Официально КС обнародует свое решение завтра, в 9 часов утра. О том, что судьи склоняются к парламентским выборам в 2012 году, неофициальные источники говорили уже на следующий день после начала рассмотрения вопроса.

Депутаты правящего большинства предложили продлить полномочия Рады и президента и отложить очередные выборы в парламент на 28 октября 2012 года, а очередные выборы президента - на 27 марта 2015 года.